Британский МИД потребовал разъяснений по поводу полета российских военных самолетов над Ла-Маншем. 21.by

Британский МИД потребовал разъяснений по поводу полета российских военных самолетов над Ла-Маншем

30.01.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Посол России в Великобритании был вызван в британский МИД для разъяснений по поводу полета российских военных самолетов над проливом Ла-Манш в международном воздушном пространстве рядом с территорией страны. Об этом сообщили в четверг представители Foreign Office.


Фото: Reuters

"Мы вызвали российского посла для дачи разъяснений об инциденте, который создал помехи для гражданской авиации", - заявил представитель британского внешнеполитического ведомства агентству Reuters.

Как сообщил ранее официальный представитель Министерства обороны Великобритании, истребители "Тайфун" (Eurofighter Typhoon) на юге Англии были подняты в среду в воздух с целью перехвата двух российских стратегических бомбардировщиков.
 
"Тайфуны" были подняты в небо после того, как российские самолеты были замечены рядом с воздушным пространством Великобритании", - заявил представитель ведомства. По его словам, британские истребители сопровождали российские бомбардировщики в течение получаса. Представитель Минобороны также отметил, что самолеты РФ "не вторгались в воздушное пространство" королевства.
 

Позиция Москвы

Как подчеркнули ранее в Минобороны РФ, "все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств".
 
Москва отмечает, что НАТО наращивает присутствие в Восточной Европе и активно проводит учения с задействованием американской стратегической авиации. Об этом 5 ноября заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.
 
Грушко также уверен, что меры по усилению восточного фланга НАТО, зафиксированные в одобренном на саммите в Уэльсе плане действий по повышению готовности альянса, чреваты "серьезными рисками военных инцидентов".
 
Постпред напомнил, что частью плана действий по повышению готовности НАТО является создание так называемых сил повышенной готовности в составе Сил реагирования НАТО, что подразумевает формирование за счет национальных воинских подразделений контингента численностью до 5-7 тыс. человек.

ИТАР-ТАСС

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы вызвали российского посла для дачи разъяснений об инциденте, который создал помехи для гражданской авиации", - заявил представитель британского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика