В ООН крайне обеспокоены тяжелой гуманитарной ситуацией в Дебальцево и Горловке. 21.by

В ООН крайне обеспокоены тяжелой гуманитарной ситуацией в Дебальцево и Горловке

30.01.2015 19:20 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ООН выразили серьезную обеспокоенность ухудшением ситуации в городах Дебальцево и Горловка на востоке Украины, где в последние дни идут интенсивные бои. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Многие жители этих городов оказались под перекрестным огнем. Они нуждаются в срочной помощи. Координатор гуманитарной помощи ООН в Украине Нил Уокер призвал стороны конфликта объявить гуманитарное перемирие. Такое прекращение огня в гуманитарных целях позволит горожанам и жителям окрестностей городов, если они пожелают, покинуть районы боевых действий, а сотрудникам гуманитарных организаций - оказать помощь пострадавшим, организовать безопасную эвакуацию, в том числе раненых.

"К сожалению, мы продолжаем получать достоверные сообщения о том, что позиции военных находятся в опасной близости к густонаселенным районам и рядом с общественными зданиями, в том числе с больницами, школами, детскими домами, домами престарелых", - заявил Нил Уокер. Он подчеркнул, что даже один снаряд в таких районах может привести к многочисленным жертвам среди мирного населения. "Обстрелы мирных жителей являются нарушением международного гуманитарного права и должны быть прекращены", - подчеркнул Нил Уокер.

В представительстве ООН в Украине отмечают, что всего в Дебальцево и Горловке проживают 300 тыс. человек. Части из них удалось бежать от насилия. Но многие мирные жители остаются в труднодоступных районах. По сообщениям, в больницу в Горловке ежедневно поступают 30-60 пациентов в тяжелом состоянии. Врачи продолжают проводить хирургические операции, но из-за постоянных обстрелов их возможности ограничены.

В ООН призвали все стороны конфликта обеспечить защиту мирных жителей и дать возможность гуманитарным организациям обеспечить их жизненно необходимой помощью, в том числе лекарствами и продуктами питания.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многие жители этих городов оказались под перекрестным огнем. Они нуждаются в срочной помощи. Координатор гуманитарной помощи ООН в Украине Нил Уокер призвал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика