ДНР и ЛНР: мы готовы остановиться, но только там, где находится сейчас. 21.by

ДНР и ЛНР: мы готовы остановиться, но только там, где находится сейчас

02.02.2015 21:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий выступили с совместным заявлением. В своем обращении они потребовали переговоров, но заявили, что готовы остановиться только на тех позициях, на которых находятся сейчас. Текст заявления опубликован пресс-службами правительств самопровозглашенных республик.


Фото: пресс-служба ДНР

В своем заявление представители самопровозглашенных республик настаивают на том, что переговоры в минувшие выходные в Минске были сорваны из-за нежелания Киева и лично президента Украины "который боится взять на себя ответственность".

Захарченко и Плотницкий напоминают, что обострение ситуации на Донбассе началось с приказа киевских властей захватить аэропорт в Донецке, который согласно минским договоренностям от 19 сентября 2014 года должен был находиться под контролем ДНР. Представители ЛНР и ДНР также напомнили, что 18 января украинские силовики получили приказ вести огонь по позициям противника - в том числе и в районе аэропорта. На этом фоне участились артиллерийские обстрелы населенных пунктов, приводящие к гибели мирных жителей.

Согласно приведенной в заявлении статистике, в январе на территории, контролируемой сепаратистами, погибли 242 мирных жителя, 273 - ранено, разрушено 434 здания. Среди вооруженных сил ДНР и ЛНР потери составили 92 убитых и 411 - раненых.

"И что мы услышали в Минске? Они предлагают нам, после того как сами развязали очередной виток войны, линию разграничения от сентября прошлого года. Зачем? Чтобы опять обстреливать наши города? Чтобы опять гибли беззащитные люди, женщины, старики, дети? Нет, господа, забудьте об этом. Вы сейчас терпите очередное крупнейшее военное поражение. После заключенного перемирия вы в очередной раз обманули нас"
, - говорится в совместном обращении.

Захарченко и Плотницкий рассказали, что были согласны на линию разграничения от 19 сентября, исходя из того, что артиллерия в соответствии с минским меморандумом будет отведена.

"Нам не надо крови. Мы готовы остановиться, но только там, где мы находимся сейчас. Мы призываем мировое сообщество, европейские структуры открыть, наконец, глаза на происходящее и воздействовать на киевских правителей, не допустить дальнейшей военной эскалации", - говорится в заявлении.

Напомним, 31 января в Минск прибыли все стороны контактной группы по урегулированию – представители ОБСЕ, ЛНР и ДНР (народные республики представляли Пушилин и Владислав Дейнего), а также Леонид Кучма, представлявший Киев. В ходе переговоров контактной группы по мирному урегулирования в Украине представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР требовали пересмотреть линию разграничения на Донбассе. Они выступали за то, чтобы разграничение шло по линии фактического соприкосновения между сепаратистами и украинской армией. Переговоры оказались сорваны.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий выступили с совместным заявлением.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика