Международный суд ООН не нашел вины Сербии и Хорватии в геноциде. 21.by

Международный суд ООН не нашел вины Сербии и Хорватии в геноциде

03.02.2015 14:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дворец мира в Гааге, где находится резиденция Международного суда. Фото: wikipedia.org
Международный суд ООН не нашел вины Сербии и Хорватии в геноциде в ходе конфликта на хорватской территории в 1991-1995 годах. Об этом объявил президент суда Петер Томка.

Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Рассмотрение этого дела продолжалось более 15 лет.

В чем Хорватия обвиняла Сербию

В июле 1999 года Хорватия подала в Международный суд иск к Сербии, обвиняя официальный Белград в нарушении Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. По мнению хорватской стороны, Сербия несет ответственность за проведение этнических чисток в районе Книн, а также в восточной и западной Славонии и Далмации, а также значительные разрушения собственности, имевшие место в период с 1991 по 1995 год.

Почти десять лет ушло на то, чтобы выяснить, имеет ли право Международный суд вообще рассматривать это дело и распространяется ли вообще его юрисдикция на этот случай (в частности, в связи с тем, что на момент конфликта Сербия входила в состав Югославии и тогда не являлась страной, подписавшей Конвенцию о геноциде). По результатам рассмотрения этого вопроса было принято положительное решение, и в ноябре 2008 года иск был принят к рассмотрению. Основным требованием в нем является выплата Сербией в пользу Хорватии материального ущерба, сумму которого должен определить суд.

Встречный иск Белграда

Тогда Сербия в январе 2010 года внесла встречный иск, также обвиняя Хорватию в этнических чистках и геноциде в августе 1995 года при проведении операций "Буря" и "Блеск", когда с политической карты Балкан была практически полностью стерта республика Сербская Краина. В качестве компенсации Белград также требует от Загреба компенсации и отмены национального праздника День победы и благодарности отчизне (5 августа).
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рассмотрение этого дела продолжалось более 15 лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика