Financial Times сообщила о взаимных угрозах Порошенко и Путина накануне минских соглашений. 21.by

Financial Times сообщила о взаимных угрозах Порошенко и Путина накануне минских соглашений

04.02.2015 11:55 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Financial Times сообщила подробности подготовки минских соглашений. Издание утверждает, что президент Украины Петр Порошенко угрожал Владимиру Путину раскрытием данных о пленных российских солдатах на Донбассе.

Как утверждает издание, украинский президент в разговоре с Путиным заявил, что его администрация опубликует в интернете данные о сотнях солдатских жетонов, изъятых у погибших или захваченных в плен на Донбассе российских военнослужащих. Также Порошенко пообещал, что чиновники свяжутся с матерями и женами российских солдат и расскажут им о судьбе близких. При этом издание не уточняет, когда и где состоялся разговор двух президентов.

По данным FT, угроза прозвучала в тот момент, когда украинская армия отступала и нуждалась в перемирии. По данным издания, после этого разговора Кремль изменил свою позицию.

Журналисты газеты утверждают, что Порошенко рассказал историю о солдатских жетонах некоторым высокопоставленным западным политикам, чьи имена в материале не называются.

Также Financial Times указывает, что в ходе закрытой встречи Путина и Порошенко в Минске российский президент отрицал в разговоре с собеседником сообщения об отправке в Украину военнослужащих. Тогда же Путин, по данным источника газеты, заявил, что если бы он действительно хотел вторгнуться в Украину, то поставил бы под ружье 1,2 миллиона человек, которые в течение двух дней дошли бы до Киева, Вильнюса, Риги или Бухареста.

Говоря о реакции Запада на предварительный вариант будущих минских соглашений, источники издания указывают, что он стал сюрпризом для США. Так, Барак Обама, узнав о предложении по перемирию на саммите НАТО в Кардиффе, спросил, кому они выгодны – Путину или Порошенко. Когда он получил заверения украинского президента, что мирный план выгоден ему, то заявил канцлеру Германии Ангеле Меркель: "Раз украинцы так хотят, то почему бы и нет". Издание указывает, что Обама выступал за мир в Украине, поскольку у него и так хватало проблем на Ближнем Востоке и в самих США.

Другую точку зрения высказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, который выругался и предсказал Порошенко судьбу Виктора Януковича, если он не продолжит движение навстречу Европе.

Накануне Financial Times опубликовала первую часть исследования по Украине, рассказав подробности переговоров Владимира Путина с западными лидерами. В частности речь шла о том, что в разговоре с Ангелой Меркель на саммите G20 в Австралии российский президент заявил, что проблему Донбасса новые украинские власти могут решить по "чеченскому сценарию": "купить повстанцев деньгами и автономией".

Журналисты предположили, что после этой встречи в риторике Берлина наметился сдвиг в сторону более жесткой позиции. К примеру, на следующий день, когда российский лидер уже летел из Австралии, Меркель заявила: "Кто бы мог подумать, что четверть века спустя после падения Берлинской стены посреди Европы мог случиться такой кризис? Кризис, который ставит под вопрос весь мирный европейский порядок".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Издание утверждает, что президент Украины Петр Порошенко угрожал Владимиру Путину раскрытием данных о пленных российских солдатах на Донбассе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика