США готовы выступить гарантом мира в Украине. 21.by

США готовы выступить гарантом мира в Украине

05.02.2015 22:02 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Джон Керри
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. США готовы выступить гарантом мира в Украине. Об этом заявил госсекретарь Джон Керри после переговоров с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, сообщают информагентства.

"Ни США, ни Украина, ни Европа не хотят, чтобы конфликт длился хотя бы еще один день", - сказал Джон Керри. При этом он подчеркнул, что мир не может быть односторонним.

Госсекретарь отметил, что президент Барак Обама в ближайшее время определится с тем, будет ли США поставлять вооружение в Украину. Ранее сенатор-республиканец Джон Маккейн заявлял о том, что если Обама не согласится отправить Киеву летальное оружие, конгресс примет закон, который обяжет американские власти это сделать. До сих пор Вашингтон поставлял в Киев нелетальное вооружение.

Джон Керри напомнил сегодня президенту Украины Петру Порошенко об обещании предоставить особый статус Донбассу. "Очень важно не забывать о том, что он (Петр Порошенко. - Прим. БЕЛТА) взял на себя обязательства внедрять настоящие конституционные реформы и провести новые свободные, справедливые выборы на Донбассе. Если эти мероприятия будут проведены, то, безусловно, можно ожидать, что все нормы, изложенные в минских договоренностях, будут реализованы. Это те основные пункты, которые касаются установления мира", - заявил Джон Керри. По его словам, украинский президент поддерживает закон о специальном статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, расширяющих экономические и политические права жителей региона.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Ни США, ни Украина, ни Европа не хотят, чтобы конфликт длился хотя бы еще один день", - сказал Джон Керри. При этом он подчеркнул, что мир не может быть односторонним.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика