Ассанж обошелся полиции Лондона в 15 млн долларов США. 21.by

Ассанж обошелся полиции Лондона в 15 млн долларов США

06.02.2015 13:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Скотланд-Ярд потратил около 10 миллионов фунтов стерлингов (15,3 млн долларов) на охрану посольства Эквадора в Лондоне, где скрывается основатель Wikileaks Джулиан Ассанж.

Ассанж, который отвергает обвинения в том, что он совершил преступления сексуального характера против двух женщин в Швеции, будет арестован, как только выйдет из здания посольства. Швеция требует его экстрадиции.

43-летний Джулиан Ассанж с июня 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. По его словам, он опасается, что шведские власти могут выдать его в США, где ему угрожают более серьезные обвинения в связи с рассекречиванием сайтом Wikileaks американских военных документов о войнах в Афганистане и Ираке.

Представитель Wikileaks назвал постыдным сообщение о том, что охрана, выставленная у посольства Эквадора в надежде задержать Ассанжа, обошлась лондонской полиции в 10 миллионов фунтов.

"Стыдно видеть, как правительство Соединенного Королевства тратит больше денег на слежку и арест политического беженца, чем на расследование войны в Ираке, в результате которой погибли сотни тысяч человек", - сказал представитель Wikileaks Кристинн Храпнссон.

Круглосуточная охрана

В августе 2014 года Ассанж заявил, что "вскоре" покинет посольство Эквадора, где он провел уже 950 дней, однако он по-прежнему остается в стенах дипломатической миссии.

В ноябре 2014 года суд в Швеции отказался отменить ордер на арест Ассанжа.

Суды в Великобритании уже несколько раз постановляли, что он должен быть экстрадирован в Швецию.

Ассанж вошел в посольство Эквадора сразу же после того, как Верховный Суд Великобритании отказался пересмотреть его апелляцию против ордера на его экстрадицию в Швецию.

В августе 2012 года Эквадор предоставил Ассанжу политическое убежище.

Он был предупрежден британскими властями, что будет арестован, как только покинет территорию посольства. Именно с этой целью полиция охраняет посольство Эквадора круглые сутки.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Полиция охраняет посольство Эквадора круглые сутки, чтобы арестовать его, как только он выйдет из здания. Швеция требует его экстрадиции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика