Россия сократила цену на газ для Молдовы на 20%. 21.by

Россия сократила цену на газ для Молдовы на 20%

10.02.2015 19:43 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Россия сократила цену на газ для Молдовы на 20%
10 февраля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Россия сократила цену на природный газ для Молдовы на 20%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве экономики Молдовы.

Представители российского "Газпрома" проинформировали компанию "Молдовагаз", что закупочная цена российского природного газа для Молдовы в первом квартале 2015 года составит $311 за 1 тыс. куб.м против $376 в четвертом квартале 2014 года.

Как отметил замминистра экономики Молдовы Валерий Трибой, уменьшение закупочной цены газа обусловлено снижением цен на нефтепродукты на мировых рынках. Он выразил надежду на снижение тарифов на газ и для конечных потребителей Молдовы, однако это будет зависеть от Национального агентства по регулированию в энергетике и стабилизации обменного курса лея по отношению к доллару.

Стоимость газа для Молдовы рассчитывается ежеквартально по европейской формуле, учитывающей цену реализации газа "Газпромом" в страны дальнего зарубежья за последние 9 месяцев. Кроме того, при расчете стоимости голубого топлива для Молдовы учитывается динамика цена на газойль и мазут за 9 месяцев, непосредственно предшествующих кварталу поставки газа. До 2011 года в формуле применялся понижающий коэффициент, учитывающий постепенный переход Молдовы на европейские цены на природный газ. С 2011 года Молдова получает газ по европейским ценам.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители российского "Газпрома" проинформировали компанию "Молдовагаз", что закупочная цена российского природного газа для Молдовы в первом квартале 2015...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика