Украина попросит ООН и ЕС ввести миротворцев на Донбасс. 21.by

Украина попросит ООН и ЕС ввести миротворцев на Донбасс

19.02.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ночь с 18 на 19 февраля в Киеве состоялось совещание СНБО Украины. Было принято решение обратиться к ООН и ЕС с просьбой ввести миротворческий контингент в Украину.


Фото: Администрация президента Украины

Как сообщает пресс-служба президента Украины, на заседании обсуждалось участие миротворческой миссии, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совета безопасности ООН.

"Мы видим, как наилучший для нас формат - это полицейская миссия Евросоюза. Уверены в том, что это будет наиболее эффективным, наиболее оптимальным гарантом в ситуации, которая сложилась, когда слово мира не соблюдается", - сказал президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, этот вопрос обсуждался во время минских переговоров.

"Этот вопрос я обсуждал и с президентом Франции, и с канцлером Германии, и с президентом России, предполагая, что минские договоренности не будут выполнены. После принятия сегодняшнего решения, мы начинаем официальную работу обращения к нашим партнерам, официальные консультации, которые смогут обеспечить мир", - сказал Порошенко.

По итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины было принято решение по обращению в ООН и к ЕС относительно развертывания в Украине полицейской миссии, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, пишет РБК-Украина.

"Очень важный вопрос, который был рассмотрен, и, соответственно принято решение об обращении к ООН, к ЕС относительно разворачивания в Украине операции по обеспечению мира и безопасности. Идет речь о том, что министерство иностранных дел подготовит обращение. Мы надеемся, что Верховная Рада также поддержит это решение относительно обращения к ООН, к ЕС относительно ввода миротворческого контингента в Украину", - заявил Турчинов.

"То, что происходит сегодня, то есть не прекращение, а даже активизация военных действий, то, что было вокруг Дебальцево, то, что сейчас происходит в секторе "М", то есть недалеко от города Мариуполя, что это может иметь хронический характер, и для того, чтобы прекратить эти провокации, для того, чтобы не давать возможности Российской Федерации спекулировать вокруг этого, и есть предложение по обращению о введении на территорию Украины миротворцев, которые должны стоять как вдоль линии соприкосновения, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинский границы", - добавил Турчинов.

18 февраля с призывом к ЕС задуматься о возможности военной операции на Донбассе в эфире ВВС Radio выступил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев, сообщает Украинская правда.

"Мы должны направить все наши усилия и возможности, не только Украина, но и США с ЕС, чтобы "нажать" на Кремль для прекращения боевых действий. Если это не поможет, мы должны говорить о плане "Б". Возможно, для ЕС наступило время задуматься о возможности военной операции на Донбассе", - сказал дипломат. Он также отметил, что события в Дебальцево наглядно продемонстрировали факт нарушения про-российскими сепаратистами минских соглашений.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ночь с 18 на 19 февраля в Киеве на заседании СНБО было принято решение обратиться к ООН и ЕС с просьбой ввести миротворческий контингент в Украину. По мнению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика