Жизнь в руинах. Жители Дебальцево не хотят покидать город. 21.by

Жизнь в руинах. Жители Дебальцево не хотят покидать город

21.02.2015 15:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители Дебальцево ждут, когда откроют свободный выезд, чтобы увидеться с родными, но сами не намерены оставлять разрушенный город. С переходом города под контроль самопровозглашенной ДНР и прекращением боевых действий они получили возможность выйти из бомбоубежищ и погребов. В городе, семь месяцев жившем в зоне боев, идет разминирование. Представители самопровозглашенной ДНР раздают пережившим войну гуманитарную помощь и заодно делают перепись. Начинается оценка разрушений.


Дебальцево, 20 февраля 2015 года. Фото: Reuters

Новоназначенный мэр Александр Афендиков на пресс-конференции выступал в куртке защитного цвета. Предыдущий мэр Владимир Проценко, как говорят местные жители, пропал еще в самом начале боевых действий, а в конце января этого года его арестовали украинские силовики. "Завтра начинаются восстановительные работы по городу. Будем восстанавливать места для временной дислокации людей, пункты питания и места проживания гражданских жителей. Также будут организованы центры гуманитарной помощи гражданским и выплаты финансовой помощи пенсионерам и малообеспеченным", - пообещал новый глава Дебальцево, как говорят, потомственный грек.
 
Сколько людей осталось в Дебальцево, новый мэр еще не знает. По данным МЧС самопровозглашенной ДНР, не менее 5 тыс., предыдущее, "военное" руководство оценивало население в 3 тыс. человек. А год назад там было 25 тыс. человек.
 
После подсчета людей в город приедут ответственные за выдачу пенсий. А у МЧС своя первоочередная задача. "Самое главное - восстановить все экстренные службы в городе", - заявил на пресс-конференции глава МЧС самопровозглашенной ДНР Алексей Кострубицкий. Он пояснил, что на украинскую сторону была вывезена техника медслужбы и службы спасения.
 

Дебальцево, 20 февраля 2015 года. Фото: Reuters
 
У жительницы Волчанска Харьковской области Натальи в Дебальцево остались родители. "Они вышли на связь. Мама говорит, что к ним привезли гуманитарную помощь, медикаменты, даже "скорые" ездят по улицам — впервые за долгое время. Люди пытаются что-то восстановить, двери, окна забивают досками. Но там каждый второй дом либо разрушен, либо получил сильные повреждения. Даже военные говорили, что они нигде не видели подобного", - рассказывает Наталья. Она просит не называть ее фамилии, потому что "время сейчас неспокойное".
 
Бои пришли в город 24 июля прошлого года и длились до 18 февраля этого. Многие жители предпочли еще летом уехать к родне, но многие решили остаться. "У родителей две бабушки на руках. Одна бабушка ходит нормально, а второй тяжело передвигаться. На машине только лежа ее можно перевозить. Вот и остались", - говорит Наталья.
С июля ее родным приходилось ночевать в бомбоубежище. Сначала в том, что в 10 минутах ходьбы от дома, потом, когда их квартира сгорела вместе с двумя соседскими квартирами, пришлось переехать в бомбоубежище от железной дороги.
 
"В первом убежище условия были хорошие - и свет, и вода были. Когда начались бомбежки, то свет пропадал, и слесари ходили, ремонтировали. А во втором не было ни света, ни воды. Спали на надувных матрасах, поставили буржуйку и так грелись. Был генератор, на котором можно было подзарядить телефон. Воду брали из колодцев — бегали между бомбежками, - рассказывает Наталья. - Еду люди брали из своих запасов. Некоторые из дома приносили припасы, какие-то "закрывашки". Пока работали магазины, покупали в магазинах, а последнюю неделю они не работали".
 
Весь период военного конфликта ее родители продолжали ходить на работу несмотря ни на что. Отец работал на железной дороге, мать - в школе. Пока войска ДНР не начала закрывать котел, дети еще учились. Им давали задания и отправляли обратно в подвалы делать уроки.
 

Дебальцево, 20 февраля 2015 года. Фото: Reuters

У жительницы Донецка Ирины родители также остались в Дебальцево, точнее в поселке Октябрьский на севере города. "Папа сейчас уже пенсионер, но всю жизнь он проработал на железной дороге. Даже на пенсию ему не хотелось уходить. И он просто не представлял, как это возможно - уехать туда, где не будет слышно гудков тепловозов. Наши бабушки и дедушки по материнской линии и по отцу тоже прожили в этом краю, там могилы предков, можно сказать. С возрастом люди очень дорожат этим. Отец с мамой очень много сил вложили в приусадебный участок и буквально в прошлом году закончили ремонт дома. А когда в последний раз мы спорили о необходимости выехать, мама сказала, что без собачки не уедет. Хотя конечно, мы бы ее не оставили", - говорит Ирина.
 
В итоге в ходе боев дом был поврежден, печная труба провалилась в дымоход, стекла были выбиты. Последние несколько дней она не может выйти на связь с родными. "Достоверно известно, что до среды родители и любимый Мухтар были живы-здоровы. Думаю, дом пострадал довольно сильно. Мама боялась рассказывать подробности, чтобы мы с сестрой не поехали туда в опасное время", - говорит женщина.
 
В группе в соцсети "Дебальцево-онлайн" каждый день по 10–15 человек просят найти их пропавших родных или эвакуировать семьи, живущие в подвалах. Но сами горожане не хотели уезжать, говорит Евгений Ткачев, по два-три раза в день ездивший в Дебальцево из находящегося на украинской стороне Артемовска с гуманитарным грузом от Красного Креста. Судя по всему, жителям не хотелось оказаться на Украине, куда вывозили в последние месяцы эвакуированных.
 
"Последние дни эвакуации МЧС направляло туда 20–30 автобусов. Из них 5–6 ехали на Артемовск пустые. Да, когда котел замкнулся, люди начали писать в интернете — вывезите! Но уже было поздно. Я знаю, что спасатели, медики ходили по домам, стучали в двери, предлагали уехать. И единственное, где была проблема с эвакуацией, - это поселок Октябрьский. Он постоянно был под обстрелом", - рассказал "Газете.Ru" Ткачев.
 

Эвакуация жителей Дебальцево в начале февраля. 5 февраля 2015 года. Фото: Reuters

Гуманитарку он вез на своей машине. Трасса между двумя городами - 40 километров. "Последние 15 километров она заминирована, заблокирована взорванной техникой и усеяна осколками. Для обычных машин она не проездная еще долго. А пять километров от поселка Логвиново - это сплошные воронки, мины и прочее", - говорит Ткачев. Шины его автомобиля все в осколках, а идти по полям вокруг трассы лично он никому бы не посоветовал.
 
На вопрос, делал ли он какие-то пометки на машине о гуманитарном грузе, Ткачев ответил примером: "Из Артемовска ехала машина "скорой помощи", так они на фугасе подорвались, и тела еще несколько дней там лежали. Поэтому вряд ли наклейки могут помочь во время войны", - пояснил доброволец. Он считает, что сепаратисты не целились в машины на трассе, а просто обстреливали ее - кого накроет, того Бог не спас.
 
Гуманитарный груз ждали в Дебальцево как помощь свыше. Большие ящики Ткачев с помощниками отвозил в горисполком, в отдел милиции. "Продуктовые наборы развозили по бомбоубежищам, погребам, где локально проживали люди. Во дворах многоэтажек - заезжали во дворы, сигналили, и люди выходили, получали продукты", - объясняет Ткачук. Он просит трезво смотреть на вещи. "Примерно четверть из оставшихся предрасположена к алкоголизму, поэтому они не понимают опасность, а остальные думали, что надо подождать несколько дней, а потом придет ДНР, а потом наступит СССР", - говорит Ткачев.

Последний рейс в Дебальцево он сделал 9 февраля, затем сепаратисты перекрыли дорогу. "Теперь если и будут оттуда вывозить людей, то только на территории ДНР и ЛНР", - комментирует доброволец.

Дебальцево, 3 февраля 2015 года. Фото: Reuters
 
Между тем люди, пережившие бои, все равно хотят остаться в разрушенном городе, в котором нет света, газа и воды.
"Мои родители хотят теперь просто приехать в гости, родных повидать, вымыться после бомбоубежища, отдохнуть от этого ужаса. А потом будут возвращаться, конечно, там вся их жизнь. Будут по крупицам собирать то, что разрушено", - говорит жительница Харьковской области Наталья.
 
"Практически все жители Дебальцево готовы вернуться домой и восстанавливать город. За время скитаний все поняли, что лучше родного города, места нет, - говорит за всех уехавших уроженец Дебальцево Алексей, который сам находится за пределами родного города. - Пострадавших домов и квартир о-о-очень много, окна даже не считаются. При этом все хотят домой!"
 

Дебальцево, 20 февраля 2015 года. Фото: Reuters

В настоящий момент город закрыт для свободного въезда. Власти самопровозглашенной говорят людям, что первоначально надо проверить территорию на мины и растяжки. В соцсети группа "Дебальцево-онлайн" пестрит вопросами, когда можно будет заехать в город и кто будет выдавать разрешения. А в горисполкоме жителей просят подождать несколько дней.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сколько людей осталось в Дебальцево, пока неизвестно. По данным МЧС самопровозглашенной ДНР, не менее 5 тысяч. Киевские власти оценивают население в 3 тысячи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика