Представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР обвиняют Киев в попытке срыва минских договоренностей. 21.by

Представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР обвиняют Киев в попытке срыва минских договоренностей

26.02.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики (ЛНР и ДНР) призвали украинскую сторону, а также лидеров РФ, ФРГ и Франции не допустить срыва минских договоренностей.


Фото: Reuters

Об этом говорится в совместном заявлении полномочных представителей сепаратистских республик Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.
 
"Мы вынуждены обратиться к украинской стороне, а также к гарантам переговорного процесса канцлеру Меркель, президенту Олланду, президенту Путину и призвать их не допустить срыва мирных намерений", - цитирует заявление Пушилина и Дейнего Донецкое агентство новостей.
 
Пушилин и Дейнего отметили, что Киев совершает очередную попытку отозвать подпись своего представителя под подписанными в Минске документами. "После сегодняшней встречи контактной группы мы фиксируем тенденцию, ставящую под вопрос договороспособность украинской стороны в принципе: Киев совершает очередную попытку отозвать подпись своего представителя!" - цитирует Пушилина и Дейнего Донецкое агентство новостей.
 
В документе также отмечается, что подразделения сепаратистов завершили отвод 400 единиц тяжелой техники. "План по отводу техники, начиная с 22 февраля, который разработал Совместный центр по координации и который подписали стороны, представители Украины пытаются сделать недействительным. Учитывая, что мы за этот период отвели почти 400 единиц тяжелой техники, то нам очень не хотелось бы ее возвращать на позиции, и мы выражаем надежду, что завтрашняя встреча контактной группы поможет избежать таких ошибок", - говорится в заявлении. 
 

Позиция Украины

Ранее в среду министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что решение об отводе тяжелого вооружения украинскими войсками будет принято после полного прекращения огня.
 
"Этот вопрос будет проанализирован исходя из ситуации к вечеру среды", - сказал министр журналистам. При этом он отметил "минимальное количество обстрелов вдоль линии разграничения в зоне антитеррористической операции по состоянию на сегодняшний день".

Он подтвердил, что с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР согласована линия разграничения.
 

Стороны конфликта должны представить планы отвода техники

Накануне спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Михаил Боцюркив заявил, что стороны конфликта должны представить карты и планы отвода техники.
"Надо понять, что есть разница между отводом техники и ее передвижением в зоне конфликта. Представители миссии ОБСЕ наблюдали лишь за передвижением, а не отводом, который предусмотрен в минских договоренностях. Отвод ее согласно "минскому пакету" не подтвержден. Для того чтобы ОБСЕ задекларировали такой факт, как отведение тяжелого оружия в зоне конфликта на Донбассе, необходимо собрать много информации", - рассказал Боцюркив.

По его словам, в настоящее время представители миссии ОБСЕ не могут подтверждать никаких фактов отвода тяжелой техники из-за того, что даже не знают, откуда и куда именно техника будет отведена.

Переговоры контактной группы прошли в среду, 25 февраля, в формате видеоконференции. В четверг, 26 февраля, контактная группа планирует продолжить работу.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пушилин и Дейнего отметили, что Киев совершает очередную попытку отозвать подпись своего представителя под подписанными в Минске документами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика