Очередная колонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась на Донбасс. 21.by

Очередная колонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась на Донбасс

27.02.2015 06:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Автомобильная колонна МЧС России с гуманитарной помощью отправилась на Донбасс. Об этом ТАСС сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

"В 04.00 мск более 170 автомобилей вышли из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области и следуют к российской границе", - сказал он.

Они везут для жителей наиболее пострадавших городов Донецкой и Луганской областей более 1,8 тыс. гуманитарных грузов, свыше 80% которых - это продукты питания: мясные, рыбные и молочные консервы, манная и рисовая крупы, гречка, сахар. Также будут доставлены медикаменты, предметы первой необходимости, книги и учебные пособия для студентов и школьников Донбасса.

"В пути следования к границе колонна разделится на две части. После прохождения таможенного и пограничного контроля на пункте пропуска Донецк более 80 машин отправятся в Луганск. Столько же автомобилей через пункт пропуска Матвеев-Курган продолжат движение в Донецк", - сообщил Воронов. Он уточнил, что в Донецкую и Луганскую области гуманитарный груз будет доставлен примерно в равных пропорциях.

"Сбоев в ходе движения колонны возникнуть не должно. Вся техника перед выходом была проверена, она технически исправна. Спасателям маршрут уже известен досконально, но тем не менее с ними был проведен дополнительный инструктаж по вождению в экстремальных ситуациях и сложных дорожных условиях", - сказал замначальника НЦУКС.

16-я колонна МЧС России

Это будет уже 16-я колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса. С августа 2014 года в Донецкую и Луганскую области было доставлено более 20 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Как сообщил ранее глава МЧС России Владимир Пучков, "деятельность МЧС позволила предотвратить гуманитарную катастрофу (на Донбассе), сохранить сотни жизней стариков, женщин и детей, нуждающихся в поддержке, а также стабилизировать санитарно-эпидемиологическую обстановку". Он отметил, что все гуманитарные операции, которые министерство проводит по оказанию помощи жителям юго-востока Украины, абсолютно открыты и прозрачны.

"МЧС постоянно приглашает международных наблюдателей (для осмотра грузов), представителей мировых СМИ, специалистов, которые хотят осуществлять общественный контроль", - сказал Пучков. При проведении этих гуманитарных операций МЧС России строго выполняет требования Женевских конвенций и других международных нормативно-правовых актов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это будет уже 16-я колонна МЧС России. С августа 2014 года в Донецкую и Луганскую области было доставлено более 20 тыс. тонн гуманитарных грузов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика