Реальность или фейк: как проходит отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения на Донбассе. 21.by

Реальность или фейк: как проходит отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения на Донбассе

28.02.2015 21:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В самопровозглашенной ДНР сегодня заявили, что завершают вывод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, предусмотренный минскими соглашениями. В ЛНР планируют завершить процедуру отвода орудий ко 2-3 марта. Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, назвал происходящее на стороне сепаратистов фейком.


Представитель ОБСЕ осматривает колонну украинских силовиков. Фото: Reuters

"Воскресенье - последний день отвода тяжелых вооружений со стороны ополчения от линии соприкосновения сторон на Донбассе", - рассказал РИА "Новости" представитель ДНР Эдуард Басурин.

В ЛНР заявили, что по состоянию на 28 февраля на 80% обеспечен отвод тяжелого вооружения от линии разграничения. Ко 2-3 марта этот процесс планируется полностью завершить, передает ЛуганскИнформЦентр.

Украина начала отвод орудий 26 февраля. Сегодня, 28 февраля, Петр Порошенко назвал неприемлемыми фейковые отводы тяжелой техники, которые демонстрирует противоположная сторона. Президент объяснил, что для российского телевидения были сделаны постановочные сцены якобы отвода техники: колонна техники уехала, но через некоторое время вернулась, и представители миссии ОБСЕ не были допущены к тем местам, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Президент напомнил, что военные готовы в любой момент в сжатые сроки вернуть технику на предыдущие рубежи. Однако, по его словам, "Украина должна использовать даже малейший шанс перейти от фазы военного конфликта в плоскость политического урегулирования".


Колонна украинских военных отходит от линии фронта


Техника украинских военных


Техника украинских военных


Техника украинских военных


Представитель ОБСЕ осматривает технику украинской стороны, которую отводят от линии соприкосновения


Представитель ОБСЕ осматривает технику украинской стороны, которую отводят от линии соприкосновения


Колонна сепаратистов


Колонна сепаратистов


Колонна сепаратистов

Корреспондент RT TV сопровождал одну из колонн сепаратистов с линии фронта до места назначения.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


В ОБСЕ выражают сдержанный оптимизм по ситуации на Донбассе и отмечают, что режим прекращения огня в целом соблюдается, а техника отводится от рубежей.

"В настоящее время мы видим, что первый шаг делается, а именно: режим прекращения огня на большей части линии соприкосновения протяженностью 500 км в целом соблюдается, - сказал заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александер Хуг в субботу в интервью информагентству ДПА. - И мы видим, что обе стороны запустили процесс по отводу вооружений".

Представитель ОБСЕ рассказал, что сложно оценить количество отведенного вооружения, а также высказал предположение, что до 2 марта стороны не успеют завершить вывод орудий, сообщает ТАСС.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В самопровозглашенных республиках заявляют, что завершают вывод тяжелых вооружений. Порошенко, в свою очередь, назвал происходящее на стороне сепаратистов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика