Экс-премьер Литвы: Немцов думал о политубежище. 21.by

Экс-премьер Литвы: Немцов думал о политубежище

01.03.2015 12:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Борис Немцов. Архивное фото Ленты.Ру
Бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс рассказал, что в 2012 году российский оппозиционный политик Борис Немцов опасался за свою безопасность и узнавал у него о возможности получить политическое убежище в этой стране.

По словам Кубилюса, этот разговор состоялся во время летнего лагеря Консервативной партии Литвы в Рукле, когда политики дискутировали о будущем России.

"И потом отошли в сторону, он сам попросил поговорить отдельно, потому что тогда после крупных демонстраций в Москве было начато "Болотное дело". Он предполагал, что Путин может применить к нему наказания. И спросил, сможет ли он в таком случае просто просить убежища с семьей в Литве", - цитируют Андрюса Кубилюса литовские СМИ.

По словам экс-премьера, он ответил, что с получением политического убежища проблем не будет, и предложил Немцову сразу остаться в Литве. Однако в итоге российский политик отказался.

"Боюсь, но не сильно"

В феврале в одном из своих интервью Борис Немцов признался, что опасается Владимира Путина, но, как он сказал, не очень сильно.

"Но все же я не так сильно его боюсь. Если бы я боялся очень сильно, то вряд ли возглавлял бы оппозиционную партию, вряд ли бы занимался тем, чем занимаюсь", - сказал Немцов в интервью российскому изданию "Собеседник".

В субботу Владимир Путин направил телеграмму соболезнования матери Бориса Немцова Дине Эйдман, в которой он пообещал найти убийцу ее сына.

Бывший посол Великобритании в Москве сэр Тони Брентон сказал в интервью Би-би-си, что президент Путин, несмотря на то, что на нем лежит ответственность за создание в стране атмосферы нетерпимости, оказался в чрезвычайно неловкой ситуации в связи с этим убийством, поскольку он надеется восстановить отношения с лидерами стран Запада.

По словам британского дипломата, хорошо знавшего Бориса Немцова, найти убийц этого оппозиционного политика - явно в интересах российского президента.

Марш солидарности

Литва - одна из стран - членов ЕС и НАТО, наиболее критически относящихся к нынешней внешней политике Москвы. Руководство этой страны неоднократно призывало к ужесточению международных санкций в отношении России.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в субботу, что убийство Бориса Немцова является свидетельством "сползания России в темные времена террора против собственного народа".

Литовские политические активисты намерены в воскресенье провести свой марш в память о Борисе Немцове в знак солидарности с демонстрацией, намеченной в Москве.


Шествие в Москве

Российская оппозиция согласовала с московскими властями траурное шествие численностью до 50 тыс. человек по центру Москвы. Как сообщается на сайте Михаила Касьянова, шествие памяти Бориса Немцова начнется в 1 марта, в 15.00, от Китайгородского проезда.

Участники этого шествия соберутся в воскресенье в два часа дня на Славянской площади.

С 11.00 и до окончания шествия будет ограничено движение транспорта по Китайгородскому проезду, улице Солянка, Солянскому проезду, улице Варварка, Москворецкой и Кремлёвской набережным, Москворецкой улице и Большому Москворецкому мосту.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту.

Убийство Бориса Немцова. Все новости по теме >>>
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс рассказал, что в 2012 году российский оппозиционный политик Борис Немцов опасался за свою безопасность и узнавал у него...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика