Нацбанк Казахстана объявил о мерах по снижению долларизации экономики. 21.by

Нацбанк Казахстана объявил о мерах по снижению долларизации экономики

04.03.2015 14:48 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 марта, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Национальный банк Казахстана совместно с правительством разработал план мероприятий по снижению уровня долларизации экономики страны на 2015-2016 годы. Об этом сообщает пресс-служба банка.

План включает три основных стратегических направления: обеспечение макроэкономической стабильности, развитие безналичных платежей и сокращение теневого оборота, приоритет национальной валюты над иностранной.

По первому направлению в плане предусмотрены меры по диверсификации экономики и повышению казахстанского содержания в производимых товарах, работах и услугах.

По второму направлению намечены меры по развитию безналичных платежей.

По третьему направлению предусмотрено увеличение размера гарантирования по депозитам населения в национальной валюте с 5 млн тенге до 10 млн тенге, снижение ставки вознаграждения по депозитам населения в иностранной валюте до 3% годовых, предоставление банкам ликвидности и оздоровление банковского сектора, установление запрета на указание цен в иностранной валюте (в том числе в условных единицах).

Снижение уровня долларизации экономики представляет собой длительный процесс, успешная реализация которого возможна при постоянной и планомерной работе с использованием комплекса взаимосвязанных мер и совместных усилий не только правительства и Национального банка, но и всех субъектов экономики, отмечает пресс-служба банка.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
План включает три основных стратегических направления: обеспечение макроэкономической стабильности, развитие безналичных платежей и сокращение теневого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика