В Стамбуле застрелен известный таджикский оппозиционер Умарали Кувватов. 21.by

В Стамбуле застрелен известный таджикский оппозиционер Умарали Кувватов

06.03.2015 08:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Стамбуле в пятницу убит известный деятель оппозиции Таджикистана Умарали Кувватов. О его гибели сообщил турецкий новостной портал Haberler.com.

Согласно его сведениям, Кувватов был убит единственным выстрелом в голову во время прогулки по городу. Другие детали пока не сообщаются.
 
В январе Душанбе потребовал от Анкары выдачи лидера оппозиционной "Группы 24", беглого предпринимателя Умарали Кувватова. В декабре прошлого года он был задержан в Стамбуле на основании запроса Генпрокуратуры республики, объявившей опального политика в розыск, а возглавляемую им "Группу 24" экстремистской. Сама группа была обвинена в попытке захвата государственной власти, а ее деятельность в сентябре минувшего года была названа противозаконной и преследуемой в уголовном порядке на территории страны.
 
Лидеры этой группы, находящиеся за пределами республики, призвали соотечественников через социальные сети собраться на центральной площади Душанбе 10 октября 2014 года, чтобы принять участие в митинге протеста с лозунгами - за честные выборы, за отставку президента Эмомали Рахмона, против коррупции. Митинг не состоялся, однако власти предприняли тогда беспрецедентные меры безопасности, в том числе превентивные, арестовав по подозрению в причастности к экстремистской организации троих граждан республики.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно сведениям, Кувватов был убит единственным выстрелом в голову во время прогулке по городу. Другие детали пока не сообщаются.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика