Помощник генсека ООН: 150 тыс. жителей Донецкой области остаются без света, воды и газа. 21.by

Помощник генсека ООН: 150 тыс. жителей Донецкой области остаются без света, воды и газа

07.03.2015 09:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Около 150 тысяч человек в Донецкой области по-прежнему отрезаны от водоснабжения, подачи газа и электричества. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, выступая с докладом в Совете безопасности всемирной организации. По его словам, использование тяжелых вооружений в ходе конфликта на востоке Украины нанесло "огромный урон имуществу людей и ключевой гражданской инфраструктуре".

"По состоянию на 4 марта, общее число жилых домов, разрушенных в ходе конфликта на Донбассе превышало 9,5 тыс. Около 150 тыс. жителей в одной только Донецкой области по-прежнему остаются без воды, газа и электричества", - заявил Шимонович.
 
Он подчеркнул, что преднамеренные нападения на жилые районы и гражданское население "могут считаться военным преступлением или подпадать под определение преступлений против человечности, если происходят повсеместно и регулярно".
 
Помощник генсека ООН предупредил, что "раскол в украинском обществе продолжает нарастать". "С каждой новой атакой на мирных жителей, с каждым новым случаем произвольного задержания или пыток людей, с каждым новым отказом предоставить социальные услуги людям в подконтрольных вооруженным группам районах, с каждой волной перемещения людей этот раскол становится все глубже", - отметил Шимонович.
 
Он выразил озабоченность "парадом" украинских пленных, который прошел 22 февраля по улицам в Донецке, усмотрев в нем возможное военное преступление. "Некоторые из них подверглись физическим нападениям со стороны представителей вооруженных групп и прохожих. Следует напомнить, что подобное унизительное отношение к пленным может считаться военным преступлением", - сказал помощник генсека.
 
Шимонович также высказал недовольство затягиванием расследования киевскими властями беспорядков в центре Киева в феврале прошлого года. "Год спустя только четыре человека были арестованы, над двоими из них сейчас идет суд. Однако на данный момент никто не был осужден за насилие, которое привело к смерти 117 человек", - отметил он.
 
Доклад помощника генсека ООН вызвал негативную реакцию постпреда РФ Виталия Чуркина, назвавшего его выступление "неуместным". По словам дипломата, Совет безопасности "не принимал решения о создании миссии по правам человека в Украине и не просил соответствующей отчетности". "Имевшие место ранее появления господина Шимоновича в СБ ООН привели лишь к чрезмерной политизации вопроса. Объективность принесена в жертву пропагандистскому эффекту. Дело дошло до того, что миссия стала высказываться по военным аспектам, не имеющим никакого отношения к правочеловеческому досье", - указал Чуркин.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Помощник генсека ООН предупредил, что "раскол в украинском обществе продолжает нарастать".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика