МИД Британии: Россия по-прежнему угрожает Украине. 21.by

МИД Британии: Россия по-прежнему угрожает Украине

08.03.2015 19:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нет никаких признаков того, что Россия изменила свою политику по отношению к Украине, заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд в интервью Би-би-си.




Глава британского МИД признал, что после достижения мирных договоренностей в Минске уровень насилия на востоке Украины снизился.

"Насилия стало меньше после подписания нового соглашения, но я не вижу изменений в стратегических намерениях господина Путина. Вопрос лишь в том, какие инструменты он использует для достижения своих целей", - заявил Хэммонд.

По его словам, отношения между Великобританией и Россией будут оставаться "колючими", если не произойдет изменений в позиции Владимира Путина по Украине.

Хэммонд считает, что Москва сделала выбор в сторону стратегического соперничества с Западом, а не партнерства.

Министр заявил, что в случае ухудшения ситуации в Украине возможно введение дополнительных санкций против России.

Ранее обе стороны вооруженного конфликта на востоке Украины заявили об отводе тяжелого вооружения за пределы буферной зоны, которая предусматривается февральскими минскими соглашениями.

Сокращение обстрелов

Представитель силовой операции Украины против сепаратистов Андрей Лысенко заявил, что украинские силы закончили четвертый этап отвода тяжелого вооружения в Донбассе.

По его словам, украинская армия отвела от линии соприкосновения пушки "Рапира" и "Рута", а также системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Согласнодостигнутым в Минске 12 февраля договоренностям, стороны должны отвести тяжелое вооружение за пределы буферной зоны, причем для разных видов артиллерии она составляет от 50 до 140 км. Стороны сообщают об отводе тяжелых вооружений

Пока миссия ОБСЕ не подтвердила выполнение этого требования и настаивает на свободном доступе международных наблюдателей в зону конфликта.

Лысенко сказал, что за минувшие сутки в Донбассе погиб один украинский боец, еще трое ранены. При этом он отметил значительное сокращение количества обстрелов сепаратистами позиций украинских сил.

В то же время, по его словам, полностью обстрелы не прекратились. Позиции украинской армии обстреливались из стрелкового оружия, минометов и гранатометов. В городе Авдеевка зафиксирован один обстрел из артиллерии.

Андрей Лысенко также отметил, что сепаратисты продолжают накапливать технику в некоторых городах, в частности, в Донецке и Харцызске.

В министерстве обороны самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сообщили, что территория "ДНР" около 25 раз за минувшие сутки подверглась обстрелам со стороны украинских силовиков.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Насилия стало меньше после подписания нового соглашения, но я не вижу изменений в стратегических намерениях господина Путина
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика