Путин рассказал о спецоперации по спасению Януковича. 21.by

Путин рассказал о спецоперации по спасению Януковича

09.03.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Телеканал Россия-1 проанонсировал фильм Андрея Кондрашова под названием "Путь на Родину". В нем президент России Владимир Путин расскажет об операции по возвращению Крыма в состав России. "Бегущая строка" под анонсом свидетельствует о то, что фильм выйдет на экраны "скоро".

В приведенных в анонсе фрагментах российский лидер вспоминает об операции по спасению жизни Виктора Януковича. "Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его просто уничтожили бы", – сказал Путин. "Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха. Это было между 22-м и 23-м [февраля], мы закончили около 7 часов утра", – сообщил президент.

По словам Путина, после этого он поставил перед коллегами задачу "начать работу по возврату Крыма в состав России". Подробности самой спецоперации в анонсе президент не раскрыл.

Выступая на сессии дискуссионного клуба "Валдай" в октябре 2014 года, Путин признал, что вывезти Виктора Януковича с территории Украины во время февральских событий в Киеве помогла Россия. По словам российского лидера, после захвата власти в Киеве Янукович попросил его о встрече. "Я предложил Ростов. Выяснилось, что и в Ростов он не может", – уточнил президент. "Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым. В Киев возвращаться ему было бессмысленно. Все забыли о всяких договоренностях. Он попросил вывезти его в Россию. Что мы и сделали", – заявил Путин.

Сам Янукович рассказывал, что перебраться в Киев ему помогли "патриотично настроенные офицеры". "В Россию я попал благодаря патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг и помогли мне сохранить жизнь", – пояснял экс-президент Украины.

После приезда в Россию в феврале 2014 года Виктор Янукович дважды проводил пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Кремль отказывался комментировать сообщения о том, что Януковичу было предоставлено российское гражданство. В январе он и его соратники были объявлены в розыск Интерполом. В конце февраля этого года Янукович пообещал вернуться в Украину при первой возможности. Он также рассказал, что собирался возглавить протестное движение в стране, однако передумал из-за опасений за свою жизнь.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Телеканал Россия-1 проанонсировал фильм Андрея Кондрашова под названием "Путь на Родину". В нем президент России Владимир Путин расскажет об операции по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика