Под завалами сгоревшего торгового центра в Казани остаются до 25 человек. 21.by

Под завалами сгоревшего торгового центра в Казани остаются до 25 человек

12.03.2015 13:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Под завалами могут находиться еще 25 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС. Разбор завалов в сгоревшем ТЦ приостановлен из-за угрозы обрушения. Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах сообщал, что среди погибших есть двое граждан Таджикистана. Иностранцы, по предварительным данным, есть и среди пострадавших.


Главное управление МЧС России по Республике Татарстан

Всего из горящего торгового центра были спасены 650 человек, 55 человек пострадали. Пожар был локализован в тот момент, когда огонь распространился на площади четыре тысячи квадратных метров. Произошло частичное обрушение конструкций, под завалами, помимо прочих, оказался один из пожарных.

В настоящее время на месте пожара работают почти 800 человек. Разбор завалов возобновился в 7 утра четверга, 12 марта. "По состоянию на 10:00 к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ на месте происшествия привлечено 789 человек, 137 единиц техники, в том числе от МЧС 418 человек и 72 единицы техники", - сообщает пресс-служба МЧС Татарстана. В ликвидации последствий пожара задействованы силы Волжского спасательного центра, авиаразведкой занимается вертолет МВД республики "К226", в течение дня к нему подключатся вертолеты МЧС.

Спасатели не надеются найти выживших

Спасатели не надеются обнаружить новых выживших на месте пожара. "Под завалами в сгоревшем торговом центре в Казани могут находиться до 25 человек, выживших среди них нет", - заявил начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин.

"Там крыша обрушена, под завалами находятся люди, живых нет. Под завалами находятся, однозначно, порядка 25 человек, которые не выходят на связь, также до них не могут дозвониться соседи по торговым точкам", - рассказал представитель ведомства, добавив, что в данный момент здание "представляет угрозу для тех, кто проводит спасательные работы", в связи с этим будет проводиться принудительное обрушение.


Главное управление МЧС России по Республике Татарстан

Игорь Паньшин также заявил о многочисленных нарушениях требований противопожарной безопасности в ТЦ "Адмирал". "В последний раз здание проверяли по представлению прокуратуры в ноябре 2014 года, замечания были выданы, реакция пожнадзора была в полном объеме. Системы пожаротушения не было вообще, не было системы дымоудаления, как продолжал работать комплекс - вопрос уже не к нам", - сказал он.

Начальник Приволжского центра МЧС отметил, что быстрому распространению огня способствовала большая загруженность торговых точек товаром. "Загрузка товаром была очень большая, металлические конструкции под воздействием температур начали обрушаться на людей", - пояснил он. Сейчас, добавил Паньшин, картину произошедшего восстанавливают работники СКР и прокуратура. Фиксация вещественных доказательств ведется параллельно с разбором конструкций.

Владелец "Адмирала" говорит, что ему угрожали поджогом

Телекомпания НТВ отмечает, что "Адмирал" стал пятым крупным торговым объектом, сгоревшим в Казани за последние полгода. Владелец торгового центра уже заявил, что ему угрожали поджогом.

В комментарии телеканалу LifeNews Гусейн Гахраманов рассказал, что считал угрозы реальными и организовал орхану торгового центра с дневными и вечерними обходами. "Угрожали, но я не знаю, кто. Приходилось кроме охраны моим родственникам и близким друзьям семьи дежурить и днем, и ночью. Помимо охраны человек 10 по периметру ходило, чтобы от всего такого уберечься", - говорит директор ООО "Заря", владеющего торговым домом "Адмирал".


Главное управление МЧС России по Республике Татарстан

По его словам, во время пожара все предприниматели и посетители покинули горящее здание, но потом многие бросились за товаром. "Предприниматели ломанулись через охрану, через полицию, через пожарников. Чуть не с драками полезли товар вытаскивать, когда пламя увидели. Мы не смогли их сдержать. В охрану, в полицию, в кого-то газовым баллончиком брызнули, чтоб за товаром зайти. Там же первоначально все вышли, абсолютно все, весь торговый комплекс вышел, а когда увидели пламя, все обратно ринулись. У всех кредиты, у всех долги. Попробуйте 600 человек удержать". - говорит Гахраманов, отмечая, что жертв можно было избежать.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего из горящего торгового центра были спасены 650 человек, 55 человек пострадали. Пожар был локализован в тот момент, когда огонь распространился на площади четыре...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика