Россия назвала условие, при котором готова обсуждать введение миротворцев на Донбасс. 21.by

Россия назвала условие, при котором готова обсуждать введение миротворцев на Донбасс

16.03.2015 21:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва готова обсудить предложение о направлении миротворческой миссии на восток Украины, если заинтересованность в этом будет у сторон конфликта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров корреспонденту РИА "Новости".




"Откровенно говоря, для того чтобы рассматривать любые предложения, у нас нет никаких противопоказаний. Но для этого нужно говорить со сторонами конфликта. Договариваться должны участники конфликта о тех формах наблюдения за выполнением каждой из сторон достигнутых договоренностей, которые будут обоюдоприемлемыми", - сказал Лавров.

По его словам, предложения Киева ввести миротворцев в Москве принимают за уклонение от обязанностей по минским соглашениям.
 
"Наступает период момента истины, когда нужно переходить будет к политическим реформам, к подготовке к проведению муниципальных выборов и к отражению в Конституции Украины по согласованию с провозглашенными республиками особого статуса этих территорий. И мы слышим из разных источников, что целый ряд украинских руководителей не доволен тем, что было сделано в Минске, и, наверное, они не прочь увести все эти усилия в сторону новых дискуссий", - пояснил Лавров журналистам.
 
Ранее Россия и представители самопровозглашенных республик на Донбассе выступали против размещения миротворцев в регионе. Как заявлял постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, намерение Киева обратиться в ООН и ЕС с просьбой о миротворцах наводит на мысли, что Украина пытается "развалить" минские соглашения, так как в них не упоминалось о подобном контингенте. В этом же обвиняли Украину в руководстве самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
 
Решение об отправке миротворцев на восток Украины должны поддержать все пять постоянных членов при Совбезе ООН, в том числе Россия, которая обладает правом вето. В Киеве считают, что введение миротворцев позволит "закрыть границу между Украиной и Россией" и "достичь устойчивого мира на востоке страны". "Когда будут миротворцы, тогда уже не будет пояснений того, почему незаконно находятся иностранные войска на нашей территории", - заявлял президент Украины Петр Порошенко.
 
Помимо СБ ООН, Украина обратилась с просьбой о введении миротворцев и в ЕС. Накануне сообщалось, что там подтвердили получение запроса от Киева, однако никаких решений по нему пока не принято. Позиция ЕС заключается в необходимости усиления поддержки специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для исполнения минских соглашений.
 
Отметим, что 16 марта президент Украины внес в Верховную Раду проект постановления N 2379 "Об одобрении обращения от имени Украины в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и Совет Европейского союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".
 
Пригласить миротворцев ООН на Донбасс Порошенко предложил уже давно. 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны страны поддержал это предложение главы государства. 2 марта Порошенко ввел решение СНБО в действие.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По его словам, предложения Киева ввести миротворцев в Москве принимают за уклонение от обязанностей по минским соглашениям.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика