Литва ратифицировала договор о создании польско-литовско-украинской военной бригады. 21.by

Литва ратифицировала договор о создании польско-литовско-украинской военной бригады

26.03.2015 13:32 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 марта, Вильнюс /БЕЛТА - ТАСС/. Парламент Литвы ратифицировал договор о создании польско-литовско-украинской военной бригады. Соответствующее решение было принято единогласно.

"Бригада будет участвовать в совместных маневрах, а также сможет быть задействована в международных операциях, на которые получен мандат Совета Безопасности ООН", - пояснил характер ее задач министр обороны страны Юозас Олекас. Литва направляет в состав подразделения мотопехотный батальон и шесть штабных офицеров.

Создаваемое формирование получило название LITPOLUKRBRIG. Бригада формируется по принципу боевых групп Евросоюза. Каждая из стран выделяет в ее состав по мотопехотному батальону и равноправно участвует в создании специальных боевых единиц. Приписанные к LITPOLUKRBRIG подразделения будут оставаться в местах своей постоянной дислокации, переходя в подчинение командования на время учений и выполнения миссий. Штаб бригады планируется разместить в польском Люблине.

Переговоры о формировании крупного польско-литовско-украинского военного формирования велись с 2007 года. Соглашение о его создании министры обороны трех стран подписали в сентябре 2014 года. Ранее его ратифицировала Верховная рада Украины.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Бригада будет участвовать в совместных маневрах, а также сможет быть задействована в международных операциях, на которые получен мандат Совета Безопасности ООН",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика