Каждый десятый сингапурец пришел проститься с премьер-министром Ли Куан Ю. 21.by

Каждый десятый сингапурец пришел проститься с премьер-министром Ли Куан Ю

28.03.2015 10:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почти 300 тысяч человек посетили за три дня здание парламента, чтобы проститься с первым премьер-министром Сингапура Ли Куан Ю. Власти республики настойчиво рекомендуют жителям воздержаться от посещения именно парламента в субботу - в последний день, когда простые граждане смогут отдать дань памяти "отцу-основателю" страны.
 

Фото: Reuters


Ежедневно, по подсчетам полиции, время ожидания в очередях составляли 6-10 часов. Согласно объявленным ранее планам, полностью доступ в здание завершится в субботу в 20:00 по местному времени (15:00 мск). Вместо этого правительство рекомендует посетить 18 специально открытых мест, где можно "заочно" попрощаться с Ли Куан Ю. На сегодняшний день их посетили уже более полумиллиона человек.
 
Официальная часть похорон начнется в 14:00 по местному времени (09:00) 29 марта в культурном центре Национального университета Сингапура. Как сообщили корр ТАСС в посольстве РФ, Россию будет представлять первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Кроме того, ожидается прибытие президентов Индонезии Джоко Видодо, Республики Корея Пак Кын Хе, Мьянмы Тейн Сейна, премьер-министров Австралии Тони Абботта, Индии Нарендра Моди, Камбоджи Хун Сена, Таиланда Прают Чан-Оча.
 









Ли Куан Ю занимал пост премьера Сингапура с 1959 года. В ноябре 1990 года в рамках инициированного им процесса передачи власти от старшего поколения молодому покинул этот пост,. Но фактически он почти еще 20 лет управлял страной, решая все важнейшие стратегические вопросы. Специально для него была создана должность старшего министра в правительстве Го Чок Тонга (1990-2004 гг.) и министра- наставника в правительстве, которое в 2004 году возглавил его сын Ли Сянь Лун. Этот пост Ли Куан Ю оставил в мае 2011 года.
 
Первый премьер скончался 23 марта в одной из местных больниц, куда он был доставлен в начале февраля с диагнозом острая пневмония.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почти 300 тысяч человек посетили за три дня здание парламента, чтобы проститься с первым премьер-министром Сингапура Ли Куан Ю.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика