Россия и США планируют создать новую космическую станцию и дорожную карту программ полета к Марсу. 21.by

Россия и США планируют создать новую космическую станцию и дорожную карту программ полета к Марсу

28.03.2015 11:56 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия и США совместно при участии стран-партнеров намерены создать новую космическую станцию, сообщают информагентства.

"Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) вместе с NASA намерено работать по программе строительства будущей орбитальной станции. Будем определять ее облик. Этот проект будет открыт для других стран, желающих присоединиться", - отметил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.

Новый объект планируется ввести в эксплуатацию после 2024 года. До этого на орбите будет продолжать эксплуатироваться Международная космическая станция. Соответствующая договоренность достигнута Роскосмосом и Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США. "Мы совместно с администратором NASA Чарльзом Болденом приняли решение о продлении эксплуатации МКС до 2024 года. Кроме того, не исключаем, что на какое-то время полет станции может быть продлен еще дополнительно", - констатировал Игорь Комаров.

Также, по его словам, достигнута договоренность о совместной работе России и США по единым техническим стандартам в области систем стыковки пилотируемых кораблей нового поколения. "Роскосмос и NASA договорились поддерживать друг друга в области разработки и унификации систем, которые обеспечивают работу наших совместных пилотируемых программ. Мы ожидаем, что наши компании будут работать по одним стандартам, прежде всего это касается систем стыковки, а также других направлений", - рассказал глава Роскосмоса.

Помимо этого, Россия и США намерены создать дорожную карту программ полета к Марсу. "Мы работаем над глобальной дорожной картой по освоению космоса совместно с Россией и нашими другими партнерами. Общим направлением наших усилий будет Марс. С главой Роскосмоса Игорем Комаровом мы обсуждали этот вопрос, прикидывали, какие будут временные рамки, как распределять усилия и финансы, чтобы не дублировать друг друга", - отметил руководитель NASA Чарлз Боуден.

Глава NASA также констатировал, что США намерены вернуться к освоению Луны, однако планируют делать это без государственного финансирования. "Частные компании уже выполняют полеты к МКС, и в дальнейшем мы планируем привлекать все больше частных разработчиков к нашим совместным проектам освоения Луны и Марса", - заявил он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) вместе с NASA намерено работать по программе строительства будущей орбитальной станции. Будем определять ее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика