Французские следователи сохранили формулировку "непредумышленное убийство" в деле о катастрофе А-320. 21.by

Французские следователи сохранили формулировку "непредумышленное убийство" в деле о катастрофе А-320

28.03.2015 17:06 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Брис Робен. Фото: ТАСС/EPA
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французские следователи приняли решение сохранить формулировку "непредумышленное убийство" в деле о катастрофе А-320. Об этом заявил прокурор Марселя Брис Робен, ведущий это расследование, сообщают информагентства.

"Мы едва не переквалифицировали дело, я сам думал об этом, но в итоге сохранили квалификацию как непредумышленное убийство", - рассказал Брис Робен. При этом он подчеркнул, что уже на первом этапе расследования стало очевидно, что действия второго пилота, оставшегося незадолго до катастрофы за штурвалом лайнера в одиночестве, свидетельствуют об имевшемся у него намерении уничтожить самолет. Но, по его словам, для однозначной формулировки "умышленное убийство" этого недостаточно. "В таком случае нужно, чтобы было осознанное желание убивать", - пояснил Брис Робен.

Также прокурор Марселя отметил, что террористический след в этом деле не просматривается, по крайней мере на данном этапе расследования: "Ничто в досье не говорит об этом". Предпочтение отдается версии о психическом расстройстве второго пилота.

Кроме того, стало известно, что в настоящее время открывать досудебное следствие по факту трагедии французской юрисдикцией не планируется. "Сейчас я бы предпочел завершить операцию по сбору и вывозу останков погибших. Хочу, чтобы все было передано жандармерии", - сказал Брис Робен.

Самолет Airbus A-320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в районе Альп во Франции. На борту лайнера находились 150 человек. Все пассажиры и члены экипажа погибли. Согласно отчету о предварительных результатах расследования авиакатастрофы, второй пилот Андреас Любиц закрылся в кабине, когда командир экипажа на несколько минут покинул ее, а затем намеренно направил лайнер вниз.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика