Новое соглашение между Азербайджаном и ЕС поможет расширению торговли. 21.by

Новое соглашение между Азербайджаном и ЕС поможет расширению торговли

30.03.2015 15:20 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Новое соглашение между Азербайджаном и ЕС поможет расширению торговли
Для расширения торговых связей между странами ЕС и Азербайджаном есть необходимость в подписании нового соглашения. Об этом 30 марта сказали в пресс-службе ЕС, комментируя вопрос, связанный с развитием торгово-экономических отношений между сторонами.

"ЕС является основным торговым партнером Азербайджана. Доля европейских стран во внешней торговле Азербайджана составляет 42,4%. Торговые отношения между сторонами в последние годы укрепились, однако, следует и далее расширять сотрудничество. В настоящее время на долю стран ЕС приходится 48,3% и 27,7% азербайджанского импорта и экспорта соответственно. Европейские страны в основном поставляют в Азербайджан машины и транспортное оборудование, а импортируют минеральное топливо", - сказали в Евросоюзе.

На сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, подписанного в 1996 году и вступившего в силу в 1999 году. "Это соглашение не преференциальное, поэтому количественные ограничения в двусторонней торговле запрещены. Существующее соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС", - сказали в Евросоюзе. Этому также способствует дальнейшая диверсификация азербайджанской экономики, основанной на развитии ненефтяного сектора.

"Таким образом, приближение законодательных актов Азербайджана в сфере торговли к европейским и международным стандартам, а также дальнейшее совершенствование бизнес-среды для привлечения инвестиций представляют большую важность. Переговоры по заключению нового соглашения, которое бы заменило существующее, а также доработка положений по торговле способствовали бы достижению вышеперечисленных целей. Кроме того, ЕС активно поддерживает вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию", - сказали в Евросоюзе.

Как сообщало ранее Trend, вместо соглашения об ассоциации Азербайджан выдвинул инициативу заключения с ЕС соглашения о стратегическом модернизационном партнерстве. Этот документ представляет собой программу, план действий, направленный на то, чтобы вывести сотрудничество с ЕС за рамки энергетического. Соглашение определит новые направления партнерства. Многие аспекты уже согласованы, но еще остаются вопросы, по которым надо работать", - сказал ранее заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, подписанного в 1996 году и вступившего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика