"Левада-центр": 45% россиян считают жертвы сталинской эпохи оправданными. 21.by

"Левада-центр": 45% россиян считают жертвы сталинской эпохи оправданными

01.04.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: dic.academic.ru
С 2012 года значительно возросло число россиян, считающих оправданными жертвы сталинской эпохи. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", которые публикует Интерфакс. Если 3 года назад человеческие потери в эпоху Сталина оправдывали 25% жителей России, то теперь - 45%. Противоположной точки зрения придерживается 41% россиян (вместо 60% в 2012 году).

По словам эксперта "Левады" Карины Пипии, отношение респондентов к Сталину сильно варьируется в зависимости от их образовательного уровня: так, среди россиян с образованием ниже среднего уважение к Сталину испытывают 43%. "Среди лиц с высшим образованием доля респондентов, декларирующих уважительную оценку, практически в два раза меньше", - отметила Пипия.
 
Возможную установку памятников Сталину поддерживают в основном жители сельской местности, в то время как каждый второй опрошенный москвич высказался против монументов "вождю народов". В целом же к идее установки памятников 37% россиян относятся положительно, 25% отрицательно, а 29% этот вопрос безразличен.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам эксперта "Левады" Карины Пипии, отношение респондентов к Сталину сильно варьируется в зависимости от их образовательного уровня.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика