В Германии назвали глупыми требования Греции о миллиардных репарациях. 21.by

В Германии назвали глупыми требования Греции о миллиардных репарациях

07.04.2015 21:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль считает, что попытки Афин требовать от Берлина выплат никак не способствуют выходу Греции из кризиса.


Вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль. Фото: Reuters

Вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) отверг выдвинутые накануне требования Греции о репарациях в размере 278 млрд евро. Об этом во вторник, 7 апреля, сообщает агентство AP. "Честно говоря, я считаю это глупым", - заявил политик. По его словам, обсуждение этой темы не позволяет даже на миллиметр продвинуться вперед в вопросе стабилизации финансового положения Греции.
 
Накануне заместитель министра финансов Греции Димитрис Мардас заявил, что в качестве военных репараций Берлин должен заплатить Афинам 278,7 млрд евро. Вице-канцлер еще в феврале 2015 года заявлял, что шансы Афин в данном случае равны нулю. По его словам, под событиями Второй мировой войны подведена черта в 1990 году, когда вступил в силу договор "два плюс четыре" о восстановлении единства Германии. Договор признан и Грецией, выплаты дополнительных репараций он не предусматривает.
 
Между тем еще в конце марта в ходе своего визита в Берлин премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявлял, что тема репараций закрыта. По словам греческого премьера, этот вопрос несовместим с попыткой преодоления финансового кризиса на европейском уровне. "Ни о каких материальных претензиях речь не идет", - заявлял тогда Ципрас.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль считает, что попытки Афин требовать от Берлина выплат никак не способствуют выходу Греции из кризиса.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика