Жизнь под властью "Боко Харам": рассказы выживших женщин. 21.by

Жизнь под властью "Боко Харам": рассказы выживших женщин

14.04.2015 13:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

14 апреля исполняется ровно год с момента похищения 300 школьниц из города Чибок в Нигерии боевиками исламистской группировки "Боко Харам".


Нигерийцы проводят на улицах испанской Малаги акцию в поддержку похищенных исламистами нигерийских школьниц в деревне Чибок. Фото: Reuters

Некоторым девочкам удалось бежать из плена, однако более 200 по-прежнему считаются пропавшими.
На днях пришли сообщения о том, что около 50 похищенных девочек видели живыми в провинции Гвоза на северо-востоке страны, но они по-прежнему находятся во власти исламистов.

"Боко Харам" возникла как группа, противостоящая западному образованию, и ее боевики часто нападают на школы и другие образовательные учреждения.

Они также придерживаются консервативной мусульманской точки зрения о месте женщины в обществе.
Мы публикуем несколько рассказов о жизни женщин под властью исламистов.

Абигейл Джон, 17 лет




Сбежала от "Боко Харам", когда исламисты напали на ее деревню, однако попала в плен, после того как группировка захватила город Муби. Получила ранения в результате авиаудара, нанесенного нигерийскими военными, когда они пытались вернуть контроль над городом.

"Боевики "Боко Харам" забрали нас из места, оказавшегося под обстрелом, и отвели в казармы. Они рассказывали нам об исламе и лечили наши раны. После этого нас перевели в другой дом, там нас держали и продолжали учить вере. Мы потребовали вернуть нас к родителям, однако они сказали, что не могут этого сделать. Они предложили рассказать, куда бежали наши родители, чтобы можно было вернуть их.

Они оставили нас с женщиной, которая была одной из их жен. Она заботилась о нас и готовила еду. Однажды эта женщина пришла и забрала все наши вещи, включая посуду, которую она использовала. После этого она сбежала. Вскоре пришли военные и спасли нас"
.

Рукая Ибрагим, 20 лет




Не смогла сбежать из города, когда напали боевики "Боко Харам". Она жила под властью исламистов в течение пяти месяцев, затем сбежала, чтобы найти своего мужа.

"Мы жили под властью "Боко Харам" пять месяцев. Когда мы еще только заслышали шум их машин и мотоциклов, стали убегать в поля, но не всем это удалось.

Неважно, мусульманин ты или христианин, если ты отказываешься присоединиться к ним, они убьют тебя. Я видела, как они убили трех человек: перерезали им горло.

Повстанцы хотят, чтобы все исповедовали их религию. Женщин, оставшихся без мужей, они насильно выдавали замуж. И они хотели, чтобы все носили оружие, даже женщины".


Хадиза Ибрагим, 22 года




Хадиза, жившая в захваченном "Боко Харам" городе, сбежала в ночь перед своим принудительным замужеством.

"Они приходили каждый день и спрашивали, где мой муж. Они говорили, что я их трофей, и по их законам, оставленную мужем женщину можно снова выдать замуж.

Они забрали девушку из дома, где я живу. Когда они привели ее обратно, ее мать сказала: "Вы возвращаете ее после того, как осквернили?" Мать сказала боевикам забрать ее, а через несколько дней мужчина принес этой семье 15 долларов. Они также угрожали убить мою мать, если она не передаст им мою младшую сестру, однако моя мама отказалась"
.

Хадиза Усман, 25 лет




"Когда боевики "Боко Харам" пришли в город, мой муж спрятался в доме, потому что мы знали, что они наверняка будут убивать мужчин. Я не могла сбежать, беспокоясь за него. В конце концов он бежал, а я не смогла.

Многие женщины остались в городе, и ходило много слухов про женщин, привезенных в Гвозу. Люди говорили, что похищенные школьницы были там, что они живут в доме сенатора. Ходили слухи, что это именно они работали в больнице и выдавали лекарства. Я побывала в больнице несколько раз, потому что мои дети болели, и видела этих женщин, но я не знаю, были ли они теми похищенными школьницами"
.

Марта Иехова, 27 лет




"Бойцы "Боко Харам" забрали нас из нашей деревни в лагерь в Бите. Нас держали в одном здании, а в доме напротив жили похищенные школьницы. Мы видели их, они могли видеть нас, однако мы не имели возможности встретиться.

С ними обращались по-другому. Мы ели еду для бедных, а им доставалась хорошая еда. Иногда нам приходилось пить из водоема, где до этого убивали людей, но у школьниц из Чибока был собственный кран на их стороне базы. Они били нас, когда мы не могли выучить уроки. У меня остались шрамы на спине от побоев".


Дебора, 18 лет




Одна из похищенных школьниц. Сбежала от "Боко Харам", после чего два дня провела в лесу.

"14 апреля посреди ночи бойцы "Боко Харам" зашли в нашу школу. Сначала мы решили, что это военные. Они затолкали нас в грузовики и увезли в лес. Они сказали, что нам нельзя ходить в школу. Если мы пойдем в школу, то нас и наших родных убьют. Когда мы приехали, они выдали нам еду и велели ее приготовить. Я отказалась, решив, что лучше умереть с голоду, чем оставаться с ними. Я сказала моим друзьям, что мы должны бежать, а если мы не сбежим, будет хуже. Мы притворились, что нам нужно в туалет, а затем сбежали. Двое боевиков гнались за нами. Однако мы бежали и бежали, пока не оторвались".

Стефани Хегарти
Всемирная служба Би-би-си
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 апреля исполняется ровно год с момента похищения 300 школьниц в Нигерии боевиками "Боко Харам". Некоторым удалось бежать из плена, однако более 200 считаются...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика