Около 950 беженцев погибли и пропали без вести с начала года в Средиземном море - ООН. 21.by

Около 950 беженцев погибли и пропали без вести с начала года в Средиземном море - ООН

17.04.2015 13:22 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 апреля, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Около 950 человек погибли и пропали без вести с начала 2015 года в Средиземном море при попытке добраться до Европы. Эти данные опубликовало сегодня в Женеве Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

"Около 950 человек, по имеющимся сообщениям, погибли или пропали без вести в море", - заявил официальный представитель УВКБ Адриан Эдвардс.

В 2015 году, по данным УВКБ, Средиземное море пересекли более 35 тыс. беженцев и мигрантов. Около 23,5 тыс. из них прибыли в Италию и более 12 тыс. - в Грецию. В прошлом году по этому маршруту в Европу прибыли около 220 тыс. беженцев и мигрантов. При этом Италия приняла более 170 тыс. человек.

"УВКБ призывает к всеобъемлющему и срочному ответу (в связи со сложившейся ситуацией) со стороны Европейского союза и его стран-членов, так как тысячи беженцев и мигрантов ежегодно рискуют жизнями, стремясь добраться до Европы", - отметил Адриан Эдвардс. В УВКБ высказываются за организацию в Средиземном море "европейской поисково-спасательной операции". Необходимо также рассмотреть вопрос о выплате компенсации судовым компаниям, участвующим в спасении людей. Кроме того, как считают в Управлении Верховного комиссара ООН, нужно предложить мигрантам "альтернативу опасному путешествию", в частности, предоставление "гуманитарных виз".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Около 950 человек, по имеющимся сообщениям, погибли или пропали без вести в море", - заявил официальный представитель УВКБ Адриан Эдвардс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика