Мигранты в Средиземном море: ЕС принимает новые меры
21.04.2015 09:26
—
Новости Мира
|
Европейский союз одобрил пакет мер, направленных на частичное разрешение кризиса с нелегальной миграцией из Северной Африки в страны ЕС через Средиземное море.
Решения были приняты на специально созванной в Люксембурге встрече министров иностранных дел стран Евросоюза. Патрульно-поисковая операция ЕС в Средиземном море, известная под названием "Тритон", получит дополнительное финансирование. Брюссель также хочет заручиться полномочиями использовать вооруженные силы, чтобы уничтожать суда тех, кто зарабатывает на нелегальной перевозке людей в Европу. В воскресенье у побережья Ливии Полиция Италии сообщила об В то время как министры обсуждали дальнейшие меры, поступили сообщения о еще нескольких судах с мигрантами на борту, оказавшимися в бедственном положении в Средиземном море. Федерика Могерини, верховный представитель ЕС по иностранным делам, сказала, что пакет мер, состоящий из 10 пунктов и одобренный министрами иностранных дел, является "энергичной реакцией ЕС на продолжающиеся трагедии в Средиземном море". По ее словам, "Европа наконец готова сообща бороться с нелегальной перевозкой людей". Новые мерыМинистры согласились увеличить финансирование Европейского агентства по пограничному контролю Frontex, которое несет ответственность за поисково-спасательную операцию "Тритон", а также расширить зону ее действия.ЕС ранее подвергался критике в связи с ограниченными масштабами действия операции "Тритон", которая в конце 2014 года заменила итальянскую программу спасения мигрантов "Маре Нострум". Планы по уничтожению судов тех, кто зарабатывает на нелегальной перевозке людей, должны быть одобрены Европейским Советом. Кроме того, министры объявили о ряде других мер, в том числе:
Некоторые из министров ЕС в ходе встречи высказывали мнение, что необходимо вновь расширить поисково-спасательную операцию в Средиземном море, и что ее финансирование должно быть увеличено. Другие предлагают создать лагеря для мигрантов в Северной Африке, с тем, чтобы те могли оттуда подавать прошения на статус беженца в Европе.
"Целевые операции"Нелегальные перевозчики мигрантов пользуются тем, что в Ливии царит хаос, благодаря чему они могут отправлять в Европу свои суда с людьми, бегущими от войны и нищеты из стран Африки и Ближнего Востока.Тем временем Мальта и Италия сообщили, что их спасательные службы получили еще несколько сообщений о судах с мигрантами, терпящих бедствие в Средиземном море. По словам премьер-министра Италии Маттео Ренци, у побережья Ливии могла затонуть шлюпка, на борту которой находилось от 100 до 150 человек. Кроме того, спасатели пришли на помощь еще одному терпящему бедствие в Средиземном море судну с 300 нелегалами. Ранее береговая охрана Греции сообщила, что судно с десятками мигрантов на борту налетело на скалу близ острова Родос. Три человека погибли, 80 были спасены. На совместной пресс-конференции с Маттео Ренци премьер-министр Мальты Джозеф Мускат сказал, что о военной интервенции в Ливии речи не идет, добавив при этом, что возможны "целевые операции", направленные против тех, кто занимается нелегальной перевозкой людей. ООН заявляет, что путь из Северной Африки в Италию и на Мальту стал самым опасным в мире для мигрантов. По некоторым данным, с начала этого года в Средиземном море на пути в Европу уже утонули около полутора тысяч африканских нелегалов. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЕС одобрил меры по частичному разрешению кризиса с нелегальной миграцией из Северной Африки в страны ЕС через Средиземное море. |
|