В Украине расследует причастность миллиардера Ахметова к финансированию терроризма. 21.by

В Украине расследует причастность миллиардера Ахметова к финансированию терроризма

05.05.2015 21:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проводит расследование относительно возможной причастности украинского бизнесмена Рината Ахметова к финансированию террористов на Донбассе. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос РБК-Украина о возбуждении дел против бизнесменов Рината Ахметова и Игоря Коломойского, сообщает украинское издание.
 

Фото: РБК-Украина

В ответе Генпрокуратуры, в частности, говорится, что Ахметову и Коломойскому не предъявлялось никаких подозрений по указанным в запросе уголовным делам.
 
"Вместе с тем, Генеральной прокуратурой проводится досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 258-5 УК Украины, начатом в связи с распространением в средствах массовой информации сообщений о возможной причастности отдельных лиц, в том числе Ахметова Р. Л., к финансированию и материальному обеспечению террористических организаций, незаконных вооруженных и военизированных формирований, которые действуют на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей", - сказано в документе.
 
Ранее народный депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Егор Фирсов сообщил, что на Рината Ахметова заведено уголовное дело по факту финансирования терроризма и сепаратизма.


Ринат Ахметов, самый богатый человек Украины, фото: kvedomosti.com

Напомним, согласно последнему рейтингу украинского Forbes, 48-летний Ринат Ахметов остается самым богатым бизнесменом Украины. Его состояние оценивается в 6,9 млрд долларов. Ахметов был одним из приближенных бывшего президента Украины Виктора Януковича, его главный офис располагался в Донецке.

Ринату Ахметову принадлежит холдинг SCM, в который входит ряд украинских бизнес-активов, в частности металлургическая корпорация "Метинвест", энергетический холдинг "ДТЭК" и ряд более мелких. Ему также принадлежит львиная доля шахт в Донбассе и Днепропетровской области, ряд металлургических комбинатов Донбасса, предприятия "Укртелеком" и "Киевэнерго". Причем две последние компании господин Ахметов купил при президентстве Виктора Януковича.

Ринат Ахметов владеет футбольным клубом "Шахтер", национальным оператором мобильной связи Life, а также телеканалом "Украина" и медиа-холдингом "Сегодня".

Миллиардер также известен тем, что оказывает гуманитарную помощь Донбассу: его фонд поставляет жителям региона подсолнечное масло, крупы, макароны, сахар, муку, рыбные консервы, овсяные хлопья, сгущенное молоко, паштет, детское питание и т.д.

Читайте также:
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проводит расследование относительно возможной причастности украинского бизнесмена Рината Ахметова к финансированию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика