Страны Персидского залива не будут вмешиваться в дела Ирана. 21.by

Страны Персидского залива не будут вмешиваться в дела Ирана

06.05.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Аравийские государства намерены нормализовать отношения с Ираном, построив их по принципу невмешательства.


Франсуа Олланд (в центре) и лидеры стран Персидского залива

Государства Персидского залива договорились нормализовать отношения с шиитским Ираном, и основой для этого должна стать политика невмешательства во внутренние дела исламской республики. Об этом во вторник, 5 мая, сообщает агентство dpa. На переговорах глав государств Персидского залива присутствовал президент Франции Франсуа Олланд, который стал первым западным лидером, приглашенным на встречу регионального блока с момента его основания в 1981 году.

Как передает агентство, страны Персидского залива видят в Иране регионального конкурента, а также с недоверием относятся к недавним договоренностям между Тегераном и "шестеркой" международных посредников по ядерной программе. В ходе встречи Олланд заявил, что Иран не должен обладать ядерным оружием, а процесс снятия санкций должен быть постепенным.

Говоря о конфликте в Йемене, французский президент поддержал действия арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Олланд также высказался по кризису в Сирии, отметив, что Париж будет оказывать поддержку сирийской оппозиции, выступающей против президента страны Башара Асада. По данным телеканала Al-Arabija, страны Персидского залива намерены пригласить представителей сирийской оппозиции на конференцию в Эр-Рияд.

Днем ранее в рамках своего визита в Катар Олланд подписал контракт о продаже Дохе 24 французских истребителей Rafale. Сумма контакта оценивается в 6,3 миллиарда евро. Кроме того, как сказал французский министр иностранных дел Лоран Фабиус, в настоящее время Париж и Эр-Рияд ведут переговоры по ряду экономических проектов, общая стоимость которых оценивается в десятки миллиардов евро.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аравийские государства намерены нормализовать отношения с Ираном, построив их по принципу невмешательства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика