Сто дней одиночества: Алексис Ципрас на посту премьера Греции. 21.by

Сто дней одиночества: Алексис Ципрас на посту премьера Греции

06.05.2015 08:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алексис Ципрас уже 100 дней возглавляет греческое правительство. С тех пор из Афин слышны лишь обещания и декларации, переговоры с кредиторами зашли в тупик. Страна на грани банкротства.


Алексис Ципрас. Фото: Reuters

Уже самое первое решение главы Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) многих поразило: всего через несколько дней после победы на выборах 25 января Алексис Ципрас пригласил в правительственную коалицию правопопулистскую партию "Независимые греки". Объединяют крайне левых и крайне правых общие образы врага - это, прежде всего, так называемая "тройка" в составе представителей Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Невыполненные обещания

Новое правительство в Афинах провозгласило конец политики жесткой экономии. Минимальную зарплату оно обещало безотлагательно повысить до 751 евро, не облагаемый налогом минимум - до 12000 евро, введенный предыдущим правительством единый налог на недвижимость и вовсе отменить. Кроме того, Ципрас и его министр финансов Янис Варуфакис решили сделать несговорчивым партнерам по ЕС "предложение, от которого те не смогут отказаться".

И вот прошло 100 дней. Итоги неутешительны: Греция близка к банкротству как никогда раньше. Повышение минимальной зарплаты отложено на будущий год, налог на недвижимость остался. Депутат Европарламента от СИРИЗА Костас Хрисогонос в интервью DW называет положительным результатом экстренные меры по борьбе с бедностью и закон о продлении сроков выплаты налоговой задолженности.
 
И вообще он призывает иметь терпение: СИРИЗА избрана на 4 года. Достижением нового правительства Хрисогонос считает то, что переговоры с кредиторами ведутся в другом тоне, а греческие министерства избавлены от "штрафных проверок". А то, что компромисса так и нет, депутат ставит в вину непреклонным кредиторам.
 

Кто еще хочет дать Греции денег?

Иного мнения придерживается эксперт "Греческого фонда европейской и международной политики" Георгос Цогопулос: "Последние 100 дней премьер-министр Ципрас упорно искал новых кредиторов - в России, Китае и даже в Иране. Но денег не дают, поэтому ему ничего не остается, как выполнять договоренности с прежними кредиторами". В интервью DW политолог указывает, что провалились и попытки сколотить единый фронт против политики жесткой экономии. Никосия, Рим, Париж, Брюссель - нигде Ципрас не нашел решающей поддержки.
 
А вот с канцлером Германии Ангелой Меркель греческий премьер впервые встретился только на саммите ЕС 12 февраля в Брюсселе. К этому времени министр финансов Греции Янис Варуфакис уже успел своей агрессивностью настроить против себя своих коллег по ЕС.
 
Грубой ошибкой называет это экономический обозреватель Микос Антонопулос: "Эти 100 дней стали поражением для людей из СИРИЗА. На переговорах с кредиторами они сделали все ошибки, которые можно было сделать. Они неверно оценили ситуацию. А уж делать ставку на провокации и агрессию было в корне неверно".


Как избавиться от левого балласта?

Тем не менее Андронопулос симпатизирует левым и делает ставку на Ципраса. "Он добьется поддержки нового соглашения в парламенте, он выиграет от программы количественного смягчения, которую проводит ЕЦБ, затем назначит новые выборы и избавится от крайне левых", - так пути преодоления кризиса в разговоре с DW описал Микос Антонопулос.
 
Лидером левой внутрипартийной оппозиции в СИРИЗА считается министр охраны окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис. С первых дней он выступил против приватизации госпредприятий. Единственное исключение - инвесторы из России. Во время визита в Москву в апреле Лафазанис провозгласил "прорыв в сотрудничестве" в области энергетики.
 
Премьер-министр Алексис Ципрас тоже пытался договориться с Владимиром Путиным в Москве, но Россия денег пока не дала. А Лафазанис стоит на своем. В интервью газете "Кафимерини" он заявил, что если СИРИЗА откажется от своей радикальной программы, то ей следует выйти из правительства.
 

Угроза референдума

Костас Хрисогонос категорически против. Но он с пониманием относится к внутрипартийным спорам, ведь СИРИЗА - не обычная партия, а коалиция различных позиций и течений. Но, указывает Хрисогонос, окончательные решения принимают партийные органы. Они определяют курс, которым все должны следовать. Однако часть левой коалиции, вопреки всем решениям, грозит референдумом, если переговоры с кредиторами ни к чему не приведут.
 
Создается впечатление, что и премьер-министр Алексис Ципрас постепенно свыкся с этой идеей. А вот политолог Георгос Цогопулос считает референдум бесплодной затеей: "Все опросы указывают на то, что большинство греков выступает за сбалансированный компромисс с кредиторами, даже если при этом предвыборные обещания СИРИЗА не будут выполнены".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Итоги неутешительны: Греция близка к банкротству как никогда раньше. Повышение минимальной зарплаты отложено на будущий год.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика