Экзит-полы показали победу консерваторов на выборах в Великобритании. Официально лидируют лейбористы. 21.by

Экзит-полы показали победу консерваторов на выборах в Великобритании. Официально лидируют лейбористы

08.05.2015 08:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На выборах в парламент Великобритании после подсчета голосов в 50% округов по всей стране с незначительным отрывом лидирует Лейбористская партия, передает РИА "Новости".


Дэвид Кэмерон с женой. Фото: Reuters

Однако по данным экзит-полов, в итоге победу одержат правящие консерваторы.
По предварительной информации, лейбористам удалось обеспечить себе 135 мандатов в будущем составе палаты общин, консерваторам — 115 мандатов, Шотландской национальной партии (SNP) — 50, либерал-демократам — шесть, Партии независимости — один, прочим партиям — 19.

По словам депутата парламента от Консервативной партии Майкла Гоува, экс-министра образования Великобритании, действующая правящая партия не увеличивала свое большинство в парламенте с 1983 года, и, если данные экзит-полов верны, это значит, что "консерваторы одержали чистую победу, а лейбористы проиграли", передает Би-би-си.

Согласно данным другого экзит-пола, проведенного компанией YouGov, разрыв между консерваторами и лейбористами существенно меньше – они получают 284 и 263 места в парламенте соответственно. Третьими, по результатам опроса, становятся либеральные демократы – 31 парламентское место.

После объявления результатов экзит-полов фунт стерлинга укрепился к доллару и евро на 1%.

Данные экзит-полов свидетельствуют, что ни одной из партий не удалось получить абсолютного большинства в парламенте и консерваторам придется формировать коалицию. Возможна коалиция между консерваторами и либерал-демократами. Что касается лейбористов, то перед выборами наметилось их сближение с SNP.

Кэмерон в 2013 году обещал, что в случае его переизбрания будет проведен референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе. Референдум может быть проведен уже в 2017 году.
Ожидается, что лидер лейбористов Эд Милибэнд объявит о своей отставке по результатам выборов.

Явка на выборах составила 65,3%. Выборы прошли в 650 одномандатных округах по мажоритарной системе.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На выборах в парламент Великобритании после подсчета голосов в 50% округов по всей стране с незначительным отрывом лидирует Лейбористская партия.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика