СМИ сообщили о возможной продаже "Мистралей" Китаю. 21.by

СМИ сообщили о возможной продаже "Мистралей" Китаю

11.05.2015 07:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Франция может продать Китаю построенные для России "Мистрали", сообщает Want China Times. В шанхайский порт прибыла группа кораблей французского ВМФ, в составе которого вертолетоносец типа "Мистраль".


Фото: Reuters
 
Франция может попытаться продать Китаю построенные для России вертолетоносцы типа "Мистраль". Это может произойти во время посещения 9-15 мая группой кораблей Военно-морского флота Франции порта Шанхая, сообщает Want China Times со ссылкой на китайское издание Duowei News.

Как пишет издание, в официальном микроблоге Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая говорится, что группа ВМФ Франции, прибывшая в шанхайский порт, состоит из двух военных кораблей – Dixmude (десантный корабль типа "Мистраль" и Aconit (фрегат класса "Лафайет"). Отмечается, что вертолетоносец типа "Мистраль" впервые посетит китайский порт.

Ранее сообщалось, что Франция рассматривает возможность продажи построенных для России "Мистралей" другим странам. В качестве потенциальных покупателей рассматривается Китай, Бразилия, Канада, Египет и Индия.

"Даже при том, что у Китая уже есть планы разработать собственный универсальный десантный корабль, страна может купить вертолетоносцы "Владивосток" и "Севастополь", чтобы затем их скопировать", – пишет издание.

О прибытии в порт Шанхая кораблей французского ВМФ пишет также The Economic Time. "Мы хотим лучше узнать друг друга. Это [Китай] – один из наших стратегических партнеров", – цитирует издание командира вертолетоносца Dixmude Пьера де Брианкона.

В минувшую субботу, 9 мая, вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Франция юридически не может продать построенные для России вертолетоносцы типа "Мистраль" без разрешения Москвы, поскольку у России есть сертификат конечного пользователя (СКП). Все манипуляции по продаже или затоплению вертолетоносцев Рогозин охарактеризовал как попытки "их [французских] военных шантажировать их политиков".

В конце апреля в СМИ появилась информация о скором разрыве контракта России и Франции. В качестве одного из вариантов развития дальнейших событий также называлось затопление вертолетоносцев "Владивосток" и "Севастополь".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Франция может продать Китаю построенные для России "Мистрали", сообщает Want China Times. В шанхайский порт прибыла группа кораблей французского ВМФ, в составе которого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика