Индонезия отправила лодку с мигрантами обратно в море. 21.by

Индонезия отправила лодку с мигрантами обратно в море

12.05.2015 20:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Индонезия развернула обнаруженное вблизи ее берегов судно с сотнями мигрантов из Мьянмы и Бангладеш.


Фото: Reuters

Представители индонезийского флота заявили, что в понедельник отправили судно обратно в море, обеспечив беженцев едой и питьем.
 
По словам военных, они сделали это, потому что мигранты намеревались попасть в Малайзию. Международная организация по миграции (МОМ) назвала это решение шокирующим.
 
По оценкам МОМ, в Азиатско-Тихоокеанском регионе на лодках дрейфуют около восьми тысяч мигрантов из Бангладеш и Мьянмы. Ранее организация призвала власти стран региона разрешить мигрантам высаживаться на берег.
 

Шокирующее решение

"Пассажиры живы и находятся в добром здравии", - заявил представитель ВМС Индонезии Манахан Симорангкир.
 
"Они просили о помощи и не хотели в Индонезию. Они хотели попасть в Малайзию, поэтому мы отправили их дальше, обеспечив пищей, водой и лекарствами", - рассказал он.
 
Однако представитель МОМ Джо Лоури заявил Би-би-си: "Если это правда, то это шокирующее решение - людям надо было позволить сойти на берег". Он заявил, что люди на борту таких судов нуждаются в немедленной помощи, ведь постоянно поступают сообщения о пассажирах, страдающих от бери-бери - заболевания, вызванного нехваткой витамина В1.
 
"Бери-бери делает из людей ходячий скелет - им срочно нужно было помочь. Они, очевидно, получили немного еды и воды, но не получили необходимые питательные вещества", - говорит Лоури.
 

Брошены в море

В воскресенье власти Индонезии спасли почти 600 человек с дрейфующего судна, которое бросили контрабандисты. По меньшей мере два переполненных судна, на которых находилось много женщин и детей, были отбуксированы к берегу местными рыбаками.
 
Как рассказал Би-би-си Джефф Лейбовиц, глава миссии МОМ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, власти Таиланда усилили контроль за маршрутами нелегального провоза людей, после того как в нескольких заброшенных лагерях на юге страны были обнаружены останки десятков человек.
 
В результате многие контрабандисты боятся доставлять нелегалов на берег, предпочитая бросать их в прибрежных водах в так называемых "лодочных лагерях".
 
Среди этих мигрантов, ставших жертвами контрабандистов, в основном, бангладешцы, а также мусульмане-рохинджа, представители национального меньшинства из Мьянмы, где они подвергаются преследованиям на этнической почве.
 
Согласно докладу агентства ООН по делам беженцев, 25 тысяч мигрантов бежали из Бангладеш и Мьянмы на контрабандистских судах в первом квартале 2015 года - это вдвое больше, чем за тот же период в 2014-м.
 
C января по март этого года около 300 человек погибли в море.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По оценкам МОМ, в Азиатско-Тихоокеанском регионе на лодках дрейфуют около восьми тысяч мигрантов из Бангладеш и Мьянмы. Ранее организация призвала власти стран...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика