ЕС намерен принять за два года 20 тысяч беженцев. 21.by

ЕС намерен принять за два года 20 тысяч беженцев

14.05.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еврокомиссия обнародовала новый проект решения кризиса с мигрантами, в котором самым спорным пунктом стал план приема нелегалов по системе национальных квот.


В этом году около 64 тысяч человек попытались нелегально попасть в Европу, переплыв Средиземное море. Фото: Reuters

В рамках этого плана в течение следующих двух лет планируется принять в страны Европы до 20 тысяч беженцев, потратив на это 50 млн евро.

Еврокомиссия призывает страны ЕС разделить расходы по обработке ходатайств о предоставлении убежища. Италия и Греция, куда в основном и прибывают морем нелегалы, уже не справляются с их наплывом.

Согласно законам ЕС, национальные квоты не распространяются на Британию, Ирландию и Данию.

Раздаются также требования ужесточить действия по возвращению на родину экономических мигрантов.


Военный вариант

ЕС рассматривает возможность патрулирования Средиземного моря военно-морскими кораблями с целью перехвата судов, на которых контрабандисты перевозят беженцев. Особенно активны такие преступные группировки в Ливии.

Как заявила глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини, в понедельник министры иностранных дел и обороны стран ЕС должны принять решение о конкретных действиях военных.

По мнению представителей ЕС, любой удар по тем, кто занимается трафиком людей, будет произведен только с разрешения Совбеза ООН.

На пресс-конференции в Брюсселе Могерини назвала проблему с мигрантами в Средиземном море беспрецедентной и драматической. C начала года более 1800 человек погибли в море, пытаясь достичь берегов Италии. Этот показатель значительно превысил соответствующий показатель за прошлый год.

ЕС собирается усилить сотрудничество с властями Ливии, чтобы остановить поток людей, бегущих от царящего в стране хаоса и продолжающихся военных действий. Страны Европы также намерены отправить дополнительное количество экспертов в город Агадес на территории Нигера, ставшего основным пунктом переправки нелегальных мигрантов из Африки в Европу.

Британия считает, что Евросоюз должен сконцентрироваться на борьбе с контрабандистами, которые эксплуатируют мигрантов, подвергая их жизни риску. Именно усилиями таких преступных группировок поток нелегалов на юг Европы растет на глазах.

Если Британия согласится принять часть беженцев по национальным квотам, это составит 2309 человек, или 11,5% от общего числа в 20 тысяч мигрантов, говорят представители Еврокомиссии.

Документ "Европейская повестка по миграции", подготовленный Еврокомиссией, содержит основные принципы политики в этой сфере. Но для того, чтобы он стал законом, нужно одобрение большинства стран, входящих в ЕС.

Предлагаемая система национальных квот по распределению мигрантов, уже находящихся на территории европейских стран, будет существовать отдельно от программы по переселению беженцев. Размеры квот будут зависеть от таких ключевых показателей, как ВВП, уровень безработицы и численность населения страны.
По расчетам Еврокомиссии, больше всего беженцев примет Германия - 18,4%, за ней следуют Франция (14%), Италия (11,8%) и Испания (9%).

Новый механизм начнет работать на временной основе к концу мая. Постоянной система квот может стать к концу нынешнего года. Франция, Германия, Италия и некоторые другие страны поддерживают предложение Комиссии о квотах.

Страны, откуда беженцы направляются в Европу (в 2014 г. в страны ЕС прибыло 184 665 мигрантов)
1. Сирия
37%
2. Эритрея
8%
3. Афганистан
8%
4. Ирак
5%
5. Иран
4%
6. Сомали
3%
7. Пакистан
3%
8. Россия
2%


Возражения Британии

Федерика Могерини оспорила предположение, высказанное министром внутренних дел Британии Терезой Мэй о том, что предлагаемый Еврокомиссией план подвигнет еще большее число людей стать беженцами и пуститься в опасное путешествие через Средиземное море.

В своем комментарии Financial Times Мэй сказала, что не согласна с недавним высказыванием Могерини, заявившей с трибуны ООН, что ни один мигрант, спасенный в море, не должен быть возвращен на родину против его или ее воли.

Однако представитель главы внешнеполитического ведомства ЕС пояснил, что Могерини имела в виду тех, кто ищет политического убежища, а не экономических мигрантов.

Представляя журналистам план ЕС по решению проблемы мигрантов, вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что Тереза Мэй может быть уверена в том, что речь не идет о политике открытых дверей для мигрантов. "Если эти люди не имеют права на политическое убежище, их нужно немедленно отправить туда, откуда они прибыли, - мы согласны с этим... Возвращение на родину является неотъемлемой частью нашего плана, его краеугольным камнем", - сказал он.

Однако Тиммерманс признал, что многие мигранты, которым не удалось получить политическое убежище, так и не покинули Европу. "Мы не может похвастаться успехами в том, что касается отправки таких мигрантов на их родину", - сказал вице-президент Еврокомиссии.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еврокомиссия обнародовала новый проект решения кризиса с мигрантами, в котором самым спорным пунктом стал план приема нелегалов по системе национальных квот.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика