Боевики ИГ наступают на руины древней Пальмиры в Сирии. 21.by

Боевики ИГ наступают на руины древней Пальмиры в Сирии

14.05.2015 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Сирии боевики группировки "Исламское государство", как сообщается, ведут наступление на город Тадмор, где находятся руины Пальмиры – памятника всемирного наследия ЮНЕСКО.


Фото: Reuters

Существуют опасения, что античную Пальмиру постигнет та же участь, что и ряд других архитектурных памятников на территории Ирака, разрушенных боевиками.
Джихадисты "Исламского государства" целенаправленно уничтожают древние архитектурные объекты, представляющие значительную историческую ценность.
 
В частности, ранее в интернете появилось видео, на котором боевики варварски разрушают при помощи бульдозеров и взрывчатки город Нимруд, бывший в свое время столицей Ассирийского царства.
 
Пальмире с ее колоннадами, древними храмами и улицами был нанесен серьезный ущерб в ходе четырехлетней гражданской войны в Сирии, когда в районе Тадмора дислоцировались правительственные войска.
 
В четверг Сирийский центр по наблюдению за соблюдением прав человека сообщил, что боевики находятся уже в 2 километрах от Пальмиры.
 

Стремительное наступление

Директор центра Рами Абдул Рахман заявил в интервью агентству "Франс пресс", что "Исламское государство" в результате стремительного наступления захватило все армейские посты на территории между Тадмором и Суханахом.
 
В твиттере группировка сообщает, что контролирует северные и восточные районы Тадмора.
 
Боевики также утверждают, что сбили в районе наступления истребитель "МиГ" сирийских правительственных войск.
 
Накануне сирийский правозащитник из Хомса рассказал агентству "Ассошиэйтед пресс", что "Исламское государство" захватило склад боеприпасов и подвергло обстрелам аэропорт Тадмора.
 
Губернатор провинции Хомс Талал Барази подтвердил "Франс пресс", что город Суханах находится в руках джихадистов.
 
По данным Сирийского центра по наблюдению за соблюдением прав человека, в ходе боев при Суханахе погибли по меньшей мере 70 сирийских военных и не менее 40 боевиков.
 
Развалины Пальмиры, расположенные в одном из оазисов Сирийской пустыни в 215 км к северо-востоку от Дамаска, считаются одним из лучших сохранившихся поныне образцов древнеримской архитектуры.
 
В восточной части Пальмиры находится всемирно известный храм с колоннадой, воздвигнутый в I веке нашей эры в честь местного верховного бога Ваала.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Джихадисты "Исламского государства" целенаправленно уничтожают древние архитектурные объекты, представляющие значительную историческую ценность.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика