ООН: 2015 год стал самым тяжелым для детей-беженцев с момента окончания Второй мировой войны. 21.by

ООН: 2015 год стал самым тяжелым для детей-беженцев с момента окончания Второй мировой войны

22.05.2015 10:12 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. С момента окончания Второй мировой войны 2015 год стал самым страшным и тяжелым для детей-беженцев. Об этом на пресс-коференции в штаб-квартире ООН сообщил специальный посланник всемирной организации по вопросам глобального образования Гордон Браун, сообщает Радио ООН.

По словам Брауна, число детей, которые вынуждены были вместе с семьями покинуть свои дома и искать убежища в других странах, достигло 7,5 млн человек. Многие из них подвергаются сексуальной эксплуатации и другим надругательствам, не имеют возможности учиться и вынуждены работать.

"Дети составляют половину всех беженцев в мире. Число таких детей сравнимо с населением Кувейта, Катара и Омана вместе взятых. Более 825 тыс. детей попали в руки торговцев людьми. Это пугающая цифра, и она свидетельствует о том, что "сезон" торговли людьми сейчас в самом разгаре".

Гордон Браун также призвал международное сообщество создать специальный фонд для финансирования проектов по реализации права на образование в чрезвычайных ситуациях. Специальный посланник подчеркнул, что наличие такого фонда позволит международному сообществу действовать незамедлительно без проволочек и ожидания средств от доноров. Он добавил, что такого механизма финансирования катастрофически не хватает, когда надо помогать детям Непала, пострадавшим от землетрясения, а также сирийским школьникам в самой Сирии, Ливане или Иордании.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Брауна, число детей, которые вынуждены были вместе с семьями покинуть свои дома и искать убежища в других странах, достигло 7,5 млн человек. Многие из них...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика