Рейтинг Forbes: Меркель в пятый раз подряд названа самой влиятельной женщиной мира. 21.by

Рейтинг Forbes: Меркель в пятый раз подряд названа самой влиятельной женщиной мира

27.05.2015 07:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Forbes опубликовал топ-100 самых влиятельных женщин. Ангела Меркель в пятый раз подряд заняла первую строчку в рейтинге самых влиятельных женщин мира, который ежегодно составляет американский Forbes. Всего в этом списке канцлер Германии появлялась десять раз за 12 лет его существования и девять раз - на первом месте.


Фото: Reuters

Forbes не исключает, что в следующем году Меркель потеснит экс-госсекретарь США, кандидат в президенты Хиллари Клинтон - сейчас она занимает второе место.

"У канцлера Германии Ангелы Меркель сегодня много всего на уме: средиземноморские мигранты, антироссийские санкции, шпионские скандалы, стабильность еврозоны и крушение самолета Germanwings. Единственное, о чем она не думает (но о чем задумались мы) - что с предстоящими в следующем году выборами в США она может проиграть свой титул впервые с 2010 года человеку с большими шансами получить "лидерство" над миром", - говорится в редакционной статье.

Клинтон появляется в списке Forbes c момента его основания в 2004 году как сенатор, потом как госсекретарь и просто как влиятельная личность.

Тройку лидеров закрывает предприниматель и филантроп, супруга основателя Microsoft Мелинда Гейтс.

На четвертой строчке рейтинга экономист, глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, за ней следует генеральный директор General Motors Мэри Барра (5-е место) и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард (6-е место). На седьмой строчке в 2015 году оказалась президент Бразилии Дилма Руссеф, опередив на три позиции первую леди США Мишель Обаму (10-я строчка). В десятку самых влиятельных женщин также входят операционный директор Facebook Шерил Сэндберг и вице-президент Google Сьюзен Войчицки (8-е и 9-е места соответственно).


Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон.



Супруга основателя Microsoft Мелинда Гейтс замыкает тройку лидеров.



Джанет Йеллен и Кристин Лагард расположились на 4-м и 6-м местах.



Генеральный директор General Motors Мэри Барра.



Президент Бразилии Дилма Руссеф.



Операционный директор Facebook Шерил Сэндберг.

В топ-25 рейтинга входят в основном женщины из мира политики и бизнеса. Шоу-бизнес представлен телеведущей Опрой Уинфри, которая владеет собственным капиталом в $3 млрд (12-я строчка) и певицей Бейонс Ноулз (21-я строчка). Из политиков в топ-25 входят президент Южной Кореи Пак Кын Хе (11-я) и президент Аргентины Кристина Киршнер (16-я). Forbes также отмечает в списке гендиректоров IBM Вирджинию Рометти (13-я), исполнительного директора Hewlett-Packard Маргарет Уитмен (14-я), СЕО PepsiCo Индру Нуйи (15-я) и других.

"Понятие власти может быть расплывчатым - особенно когда дело доходит до пола. По состоянию на январь 2015 года 10 женщин являлись руководителями государств и 14 были главами правительств. В настоящее время женщины занимают 23 управляющие позиции в 500 компаниях, имеющих наибольшую капитализацию (4,6% от общего числа). Из общего числа глобальных миллиардеров (1,826 тыс.) из них 197 - женщины (11% от общего числа). В Силиконовой долине 9% руководителей составляют женщины", - отмечает журнал.

При составлении рейтинга Forbes учитывает капитал, упоминание в СМИ, сферы влияния и воздействие на отрасль.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего в этом списке канцлер Германии появлялась десять раз за 12 лет его существования и девять раз - на первом месте.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика