Массовые аресты в Китае: 175 человек задержаны по делу о краже артефактов. 21.by

Массовые аресты в Китае: 175 человек задержаны по делу о краже артефактов

27.05.2015 13:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Китае арестованы 175 человек по подозрения в краже культурных реликвий на территории археологических раскопок эпохи неолита в провинции Ляонин.




Как заявили представители министерства общественной безопасности Китая, у арестованных было изъято 1168 артефактов общей стоимостью около 80 млн долларов.

Все они, как полагают, были незаконно вывезены с территории археологического комплекса Нюхэлян для последующей продажи на черном рынке.

Как заявили власти, расхитители нанесли серьезный урон этому культовому месту.

Среди артефактов – свернутый кольцом нефритовый дракон, который, как полагают эксперты, является одним из самых ранних изображений этого мифического чудовища.

По данным ЮНЕСКО, комплекс Нюхэлян, возраст которого составляет более 5 тысяч лет, служил местом погребения и жертвоприношений в поздний период расцвета культуры Хуншань.

Как пишут китайские СМИ, это самая крупная с 1949 года операция по предотвращению сбыта на черном рынке культурных реликвий.

Власти не сообщили, когда именно была проведена операция по задержанию, однако известно, что в ней участвовала тысяча полицейских.

Как пишет газета China Daily, грабители оперировали как 10 самостоятельных банд, каждая из которых отвечала за определенный участок – от экскавации сокровищ до их сбыта. В их числе было четыре археолога.

"Артефакты очень быстро продаются, их часто сбывают", - цитирует газета одного из полицейских, участвовавших в операции.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Китае арестованы 175 человек по подозрения в краже культурных реликвий на территории археологических раскопок эпохи неолита в провинции Ляонин.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика