Крейсер "Аврора" вернется в состав российского флота. 21.by

Крейсер "Аврора" вернется в состав российского флота

30.05.2015 15:14 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото spbtravel
30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крейсер "Аврора" после ремонта, который, как ожидается, завершится в ближайшее время, вернется в состав военно-морского флота (ВМФ) России. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на заявление начальника управления кораблестроения ВМФ РФ.

Выполнять боевые задачи "Аврора" не будет. По словам начальника управления кораблестроения ВМФ, он должен "занять место как исторический комплекс".

"Аврора" известный своей ролью в Октябрьской революции 1917 года. Строительство крейсера было начато в 1896 году в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе Новое Адмиралтейство.

Корабль предназначался для выполнения функций крейсера-разведчика и борьбы с торговым судоходством противника на небольшом удалении от баз, а также для поддержки броненосцев в эскадренном бою. Фактически не мог решать ни одну из этих задач из-за недостаточной (на 1900-е гг.) для крейсера дальности плавания, малой скорости, слабого вооружения и защиты, поэтому с 1908 года выполнял функции учебного крейсера.

В 1948 году крейсер был выведен из состава флота. С 1957 года "Аврора" является объектом культурного наследия России. Ремонтные работы крейсера продолжаются с 2014 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика