МИД КНДР: ядерные силы служат единственным средством предотвращения войны с США. 21.by

МИД КНДР: ядерные силы служат единственным средством предотвращения войны с США

31.05.2015 08:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Меры по укреплению ядерных сил КНДР "служат единственным средством, способным предотвратить войну с США из-за отсутствия доверия" между двумя странами. Об этом говорится в заявлении представителя министерства иностранных дел КНДР, опубликованном в местных газетах.


Фото: Reuters

В документе подчеркивается, что ядерные силы сдерживания были созданы в КНДР "для противодействия ядерной угрозе со стороны США". В заявлении также сказано, что Пхеньян прилагает усилия для возобновления переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Однако, подчеркнул дипломат, началу диалога препятствуют Соединенные Штаты, которые "выдвигают разного рода предварительные условия".

В МИД КНДР полагают, что Вашингтон "не имеет никакого права критиковать Пхеньян за укрепление военного потенциала в интересах самообороны". США следует осознать, отметил представитель МИД, что "основанная на ошибочных концепциях политика Вашингтона в отношении Пхеньяна, который не собирается никому угрожать, препятствует нормализации двусторонних отношений, а также денуклеаризации Корейского полуострова".

Северокорейский дипломат отреагировал на состоявшиеся 27 мая в Сеуле консультации представителей США, Японии и Южной Кореи по ядерной проблематике. Стороны договорились наращивать давление и санкции в отношении КНДР, чтобы склонить ее к возобновлению шестисторонних переговоров. На консультациях отмечалось, что ядерные возможности Пхеньяна являются "серьезными" и требуют "незамедлительных ответных действий".

Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР стартовали в 2003 году и продолжались с переменным успехом вплоть до 2008 года. В них участвовали КНДР, Россия, Китай, Республика Корея, США и Япония. Важнейшим достижением сторон стало принятие в сентябре 2005 года совместного заявления, в котором Северная Корея взяла на себя обязательства постепенно свернуть ядерную программу в ответ на гарантии безопасности и экономическую помощь. Пхеньян отказался от участия в консультациях в ответ на осуждение ООН ракетных запусков в этой стране. Формально шестисторонний переговорный процесс не считается аннулированным.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом говорится в заявлении представителя министерства иностранных дел КНДР, опубликованном в местных газетах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика