Саакашвили пообещал радикальные реформы в Одессе. 21.by

Саакашвили пообещал радикальные реформы в Одессе

31.05.2015 09:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный в субботу губернатором Одесской области Украины, пообещал провести в руководстве вверенного ему региона масштабные кадровые перестановки.


Михаил Саакашвили в Киеве 29 марта 2014 года. Фото: Reuters

В разговоре с украинскими журналистами Саакашвили заявил, что получил от президента Украины Петра Порошенко согласие на радикальные изменения в руководящем составе области. По словам губернатора, он планирует привлечь к руководящей работе больше молодежи.

Кроме того, Саакашвили пообещал жестко контролировать расход бюджетных средств, навести порядок в работе одесской таможни и отремонтировать дороги в области, состояние которых губернатор оценил как ужасное.

Саакашвили заявил, что Одесса должна стать столицей Причерноморья. "Из этого города можно сделать экономическое чудо, несмотря на существующие проблемы", - добавил он.

"Мы все будем строить здесь новую Украину", - подытожил Саакашвили.

Саакашвили также получил гражданство Украины - соответствующий указ был подписан в пятницу.

"Радикал"

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус уже назвал назначение Саакашвили мудрым решением.
"Саакашвили радикал, реально может все расчистить. Причем очень даже быстро", - написал министр в своем "Твиттере".

"Только радикальными решениями можно достичь цели. Президент поступил мудро. Мы должны его поддержать. Обычные меры не работают. Время уходит", - добавил министр.

Мэр Киева Виталий Кличко накануне пожелал успехов Михаилу Саакашвили.

"Говорил с Мишей Саакашвили. Собирается вылетать в Одессу. Пожелал ему успехов, потому что будет очень непросто", - написал Кличко в своем "Фейсбуке". "Миша настроен по-боевому. Сказал, что готов быть не только экспертом, а на практике показать, как можно быстро воплощать необходимые изменения. И я уверен, что ему это удастся", - добавил мэр Киева.

Михаил Саакашвили и Петр Порошенко - однокурсники. Они вместе учились в Киевском университете имени Тараса Шевченко.

В феврале украинский президент создал Международную совещательный совет реформ и назначил Саакашвили ее головой. Тогда бывший грузинский лидер высказывал мнение, что реформировать Украину будет легче, чем Грузию.

В Грузии Михаила Саакашвили обвиняют по нескольким уголовным делам, в том числе о злоупотреблении полномочиями. При этом с именем Саакашвили связаны несколько успешных реформ, которые ему удалось воплотить в стране.

В начале апреля Генеральная прокуратура Украины отказала министерству юстиции Грузии в экстрадиции грузинского экс-президента.

Реакция Москвы

В Москве негативно восприняли новое назначение Саакашвили.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев охарактеризовал назначение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области Украины как "Шапито-шоу". "Саакашвили - глава Одесской области. Шапито-шоу продолжается. Нещасна Украïна..." – написал премьер в своем Твиттере.

Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов заявил, что считает вполне однозначной фигуру экс-президента Грузии.

"Саакашвили, обвиняемый в многочисленных преступлениях против грузинского народа, назначен губернатором Одессы, где неонацисты безнаказанно сожгли людей", - написал дипломат в своем микроблоге в "Твиттере".

Свой комментарий в отношении этого назначения также высказала замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. "Видимо (Саакашвили назначают. - Би-би-си), для того, чтобы вдохнуть в одесскую "Юморину" новую жизнь. А то в 2015 её не проводили", - написала Захарова у себя в "Фейсбуке".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный в субботу губернатором Одесской области Украины, пообещал провести в руководстве вверенного ему региона...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика