ООН: более 6400 человек погибли в результате конфликта на востоке Украины. 21.by

ООН: более 6400 человек погибли в результате конфликта на востоке Украины

01.06.2015 15:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не менее 6417 человек погибли и 15 тыс. 962 получили ранения в результате конфликта на востоке Украины с середины апреля прошлого года и по 30 мая нынешнего. Эти данные опубликовало в Женеве Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в связи с выходом в свет десятого доклада о положении в области прав и свобод в Украине.


Донецк, 19 мая 2015 года. Фото: Reuters

Отмечается, что речь идет о "консервативных оценках, и реальное число погибших и раненых может быть значительно выше".

Подготовившая доклад мониторинговая миссия ООН собрала многочисленные свидетельства серьезных нарушений прав человека, включая обстрелы населенных пунктов, казни, произвольные и незаконные задержания, плохое обращение и лишение социально-экономических прав.
В документе подчеркивается, что режим прекращения огня соблюдается не полностью.

Боевые действия оказали и оказывают "разрушительное воздействие" на жизнь и права пяти миллионов людей, живущих в зоне конфликта, а также более 1,2 млн внутренне перемещенных лиц.

Последней жертвой конфликта стал житель села Широкино, погибший 1 июня в результате обстрела населенного пункта. В ДНР отметили, что украинские силовики за прошедшие сутки выпустили по поселку Широкино более 150 минометных снарядов.

20 мая президент Украины Петр Порошенко сообщил, что за время проведения силовой операции погибли 1 тыс. 800 украинских солдат, а также 7 тыс. мирных жителей.

"Это - катастрофа, и катастрофа не только для матерей, а для всей страны. Катастрофа для каждой из семей, потерявших 1800 солдат, для каждой из семей, потерявших почти 7000 гражданских", - заявил украинский лидер.

Ситуцация в Украине. Все новости по теме
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не менее 6 тыс. 417 человек погибли и 15 тыс. 962 получили ранения в результате конфликта на востоке Украины с середины апреля прошлого года и по 30 мая нынешнего.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика