Вашингтон требует от Лондона увеличить военные расходы. 21.by

Вашингтон требует от Лондона увеличить военные расходы

02.06.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

США предостерегли Великобританию о том, что она может растерять остатки влияния, если продолжит уменьшать расходы на оборону. Вашингтон давно добивается от союзников более активного участия в финансировании НАТО, однако британские эксперты убеждены, что дело не в размерах потраченных средств, а в том, на что они идут, - и здесь у британского правительства большие проблемы.

С суровой критикой в адрес союзников выступил глава Минобороны США Эштон Картер, который на этой неделе совершает мировое турне. Как заявил Картер, в интервью "Би-би-си" в понедельник, в случае, если Великобритания будет тратить меньше 2% ВВП на нужды коллективной обороны, она может "потерять возможность высказывать свою волю".

"Мир многое потеряет, если страна с такой историей продемонстрирует нежелание брать на себя обязательста",
- заявил Картер.

Критика Великобритании, которая на протяжении столетия была главным союзником США во всех войнах и конфликтах, прозвучала вскоре после выборов. Очередную победу на них одержала Консервативная партия во главе с Джеймсом Кэмероном. Британское издание The Daily Telegraph напоминает, что увеличения расходов на оборону не значилось в его предвыборном манифесте. Британские военные критикуют такую позицию Кэмерона, считая, что это приведет к снижению обороноспособности страны.

В марте несколько офицеров даже пригрозили Кэмерону отставкой со своих постов, в случае если траты на оборону не будут увеличены.

"Я прошел три войны, видел смерть своих товарищей, воевавших за страну, и вот теперь наблюдаю за тем, в каком ужасающем положении мы оказались", - заявил ранее один из британских офицеров в интервью The Sunday Times.

По мнению военного эксперта, заместителя главного редактора интернет-издания "Ежедневый журнал" Александра Гольц, "американцы будут делать все возможное, чтобы заставить Великобританию и других союзников по НАТО увеличить свой военный бюджет".

И именно Великобритания - наиболее важный адресат США, отмечает эксперт: "Есть всего несколько стран в мире, которые могут воевать вместе с американцами, а Британия - их главный военный союзник, и не исключено, что у американцев есть некий страх, что из-за разрыва в технологиях британцы могут остаться позади".

Страны-члены НАТО взяли на себя обязательства тратить больше 2% на нужды обороны во время прошлогоднего саммита в Уэльсе. На практике далеко не все страны выполняют эти условия, хотя, например, Греция, страдающая от затяжной экономической депрессии, тратит больше. Впрочем, во многом это продиктовано непрекращающимися трениями с Турцией, которая сама входит в НАТО и расходует на военные нужды свыше 5% ВВП.

На протяжении многих лет оборонные траты Великобритании были достаточно стабильными и составляли 2,4% ВВП.

В 2013 году Британия потратила на военные нужды $60 миллиардов, больше чем любая страна НАТО, за исключением США. Однако, уже начиная со следующего года, расходы страны на оборону начали снижаться. И вот в этом году они упали ниже 2% ВВП.

Между тем некоторые эксперты уверены, что, если Великобритания сократит траты на военные нужды на 1 миллиард фунтов стерлингов, то окажется беззащитной перед лицом исламского терроризма. Ранее военные эксперты подсчитали, что, если сокращения продолжатся, то уже к 2020 году численность британской армии снизится на 50 тыс. человек. В настоящее время в ней служат 160 тыс. человек.

Стоит отметить, что расходы на оборону считаются отдельно от трат на национальную безопасность, в которую входит, среди прочего, борьба с терроризмом. Однако возможное ослабление военного присутствия страны на Ближнем Востоке может привести и к тому, что радикальные экстремисты одержат победу там и перенесут свою активность уже на сами Британские острова.

Правда, их оппоненты уверены, что дело не в проценте, а в эффективности трат. Как отмечает на страницах левой газеты The Guardian военный обозреватель Ричард Нортон-Тейлор, Великобритания тратит сотни миллионов на дорогостоящие корабли, в то время как характер угроз, с которым может столкнуться страна, требует принципиально других видов вооружений.

"Кибертеррористов не уничтожить с помощью подлодок "Трайдент", - иронизирует журналист.

Стоит отметить, что судьба атомных подводных лодок "Трайдент" стала одной из горячих тем предвыборных дебатов между кандидатами на недавних парламентских выборах в Великобритании. Так, с предложением заменить подлодки "Трайдент" более дешевыми аналогами выступал глава лейбористов Эд Милибэнд. Это, впрочем, не помогло одержать ему итоговую победу.

Напомним, что в прошлом году британские парламентарии уже выражали озабоченность в связи с тем, что блок может оказаться не в состоянии отразить возможный удар с востока. Опираясь на оценки экспертов и влиятельных военных отставников, авторы доклада отмечают, что НАТО плохо подготовлено к вооруженному конфликту в Балтике.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
США предостерегли Великобританию о том, что она может растерять остатки влияния, если продолжит уменьшать расходы на оборону.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика