Выборы президента Латвии: министр с русскими корнями против судьи ЕСПЧ. 21.by

Выборы президента Латвии: министр с русскими корнями против судьи ЕСПЧ

02.06.2015 21:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сейм Латвии готовится выбрать президента страны. Фаворитом считается министр обороны Раймондом Вейонис, в случае его победы Латвию впервые возглавит президент с русскими корнями. Впрочем, политики, считавшиеся фаворитами в начале гонки, в Латвии обычно не выигрывают.


Раймонд Вейонис. Фото: www.freecity.lv

Основная борьба развернется между Вейонисом и бывшим судьей ЕСПЧ Эгилсом Левитсом.

Оба главных кандидата принадлежат к правящей коалиции, включающей в себя партии "Единство", "Союз зеленых и крестьян" (СЗК) и "Национальное объединение".

Учитывая, что голосование проводится в закрытом режиме, предугадать его итоги практически невозможно.


За НАТО, но не против России

Раймонд Вейонис является рекордсменом среди министров по протяженности работы в правительстве: с 2002 по 2014 год он занимал должности министра окружающей среды, министра окружающей среды и регионального развития и министра обороны. Он один из лидеров партии "Союз зеленых и крестьян" (СЗК).

Вейонис родился в Псковской области, по матери является русским.

Не отличаясь слишком критическим отношением к России, Вейонис в то же время всегда придерживался западного взгляда на развитие страны, включая максимальную интеграцию в проекты НАТО.

Этот нюанс послужил поводом для некоторых противоречий между ним и негласным лидером СЗК, влиятельным мэром Вентспилса Айваром Лембергсом.

В мае прошлого года Лембергс резко осудил военнослужащих альянса, которые слишком вызывающе проводили время в подотчетном ему городе. За этим последовала публичная перебранка с министром обороны Раймондом Вейонисом.

Четыре кандидата

Несмотря на предварительную договоренность о выдвижении одного кандидата от всех партий, входящих в правящую коалицию, "Национальное объединение" выступило со своим претендентом - бывшим судьей ЕСПЧ и суда Европейского союза Эгилсом Левитсом.

Большую часть жизни Левитс провел за пределами страны, однако это не помешало ему участвовать во внутриполитических процессах - он был послом Латвии в ряде европейских стран, избирался депутатом парламента и работал министром юстиции в начале 1990-х.

Левитс считается авторитетом в юридической среде, однако неоднозначно воспринимается русскоязычными жителями Латвии из-за участия в разработке преамбулы конституции, в которой упоминается связь государственности с этнической составляющей.

У оппозиционных фракций также есть две кандидатуры на пост президента: Сергей Долгополов от крупнейшей оппозиционной фракции "Согласия" (лидером партии является мэр Риги Нил Ушаков) и Мартиньш Бондарс от "Регионального альянса".

Однако, учитывая специфику процедуры голосования эти два кандидата не рассматриваются всерьез ни политологами, ни букмекерами.

"Темная лошадка"

Согласно латвийскому законодательству, президента избирают депутаты Сейма в ходе закрытого голосования.

Учитывая, что на данный момент выдвинуто четыре кандидатуры, 3 июня депутатам, возможно, придется голосовать пять раз. При каждом голосовании выбывает один кандидат, набравший меньше всего голосов (за первоначальный список голосуют дважды). Процедура будет повторяться до тех пор, пока один из претендентов не наберет 51 голос.
Если бы партийная дисциплина сработала в полной степени, то этим человеком должен был бы остаться Раймонд Вейонис, которому на данном этапе обещано больше поддержки, нежели Левитсу.

Однако учитывая, что голосование проводится в закрытом режиме, предугадать его итоги практически невозможно. Кроме того, в новейшей истории Латвии не было случаев, когда президентом избирали человека, чья кандидатура была хорошо известна заранее.

Если в среду никто не наберет 51 голос или больше, через 15 дней должен быть проведен второй раунд, на который могут быть заявлены новые кандидаты.

Среди возможных кандидатов, чьи имена звучат в кулуарах, однако еще не были названы официально, фигурируют мэр Лиепаи (третий по величине город Латвии) Улдис Сескс, также представляющий СЗК, а также экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейбергс и посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

Новая роль президента

Роль главы государства в Латвии сильно выросла за последние годы, что заставляет все партии включится в активную гонку за президентский пост.

Латвия - парламентская республика, и полномочия президента строго ограничены конституцией.

До сих пор считалось, что он осуществляет представительские функции, нежели обладает реальной властью. Однако после того, как в 2011 году Валдис Затлерс начал процедуру роспуска парламента, политический вес в обществе заметно вырос.

Президент может инициировать законопроекты, а также возвращать в парламент те законы, которые глава государства считает недоработанными.

Так случилось, к примеру, с законопроектом, ограничивающим программу выдачи видов на жительство иностранцам.

Оксана Антоненко
для Русской службы Би-би-си, Рига
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сейм Латвии готовится выбрать президента страны. Фаворитом считается министр обороны Раймондом Вейонис, в случае его победы Латвию впервые возглавит президент с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика