Катастрофа Airbus A320: следствие предполагает ошибки медицинского контроля. 21.by

Катастрофа Airbus A320: следствие предполагает ошибки медицинского контроля

12.06.2015 07:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокурор Марселя сообщил, что следствие по делу крушения самолета Germanwings рассмотрит вопрос соблюдения врачебной тайны и безопасности полетов. По его словам, второй пилот Лубиц наблюдался у 41 врача.


Фото: Reuters

В связи с катастрофой авиалайнера компании Germanwings, произошедшей в марте 2015 года, по словам прокурора Марселя Бриса Робена, невозможно открыть следствие по делу об убийстве, "так как погибло виновное лицо". Речь идет о втором пилоте Андреасе Лубице, который, судя по анализу "черного ящика", намеренно направил самолет на горы. Рассказывая о новых подробностях расследования на пресс-конференции в Париже в четверг, 11 июня, Робен уточнил, что начиная со следующей недели расследование в отношении неизвестных лиц в связи с причинением смерти по неосторожности будет передано следственным судьям. Следствию также предстоит ответить на вопрос, как могут быть гарантированы врачебная тайна и безопасность полетов, "если пилот находится в нестабильном состоянии", приводит слова прокурора информагентство AFP.

Робен заявил, что предстоит расследовать, были ли совершены ошибки при проверке психического здоровья второго пилота. В то же время Стефан Жикель, глава французской Национальной федерации жертв терактов и катастроф (FENVAC), уточнил после встречи Робена с родственниками и близкими жертв крушения аэробуса, что расследование будет посвящено вопросу об ошибках и недочетах при установлении состояния здоровья Лубица, допущенных авиаперевозчиком Lufthansa. Однако в компании заявили, что не располагают сведениями о следственных действиях французской прокуратуры в отношении самой Lufthansa или ее "дочки" Germanwings. Представитель авиакомпании подчеркнул в интервью агентству dpa, что расследование ведется против неустановленных лиц, и заверил, что Lufthansa продолжит оказывать содействие следователям.

Второй пилот был на приеме у 41 врача

По словам прокурора, второй пилот Лубиц был психически нездоров, пребывал в подавленном и нестабильном состоянии, вместе с тем у него наблюдалось нарушение зрения. "Он был больше не в состоянии летать на самолете", - заявил Робен. За последние пять лет Лубиц консультировался с 41 врачом. В частности, в период с конца февраля по конец марта, когда произошла трагедия, он побывал в больнице семь раз.

На борту самолета Airbus A320, рухнувшего во французских Альпах 24 марта, находились 150 человек, все они погибли. Авиалайнер выполнял рейс 4U9525 из Барселоны в Дюссельдорф. Среди пассажиров были граждане Германии, Австралии, Великобритании, Испании, Казахстана, Турции и Японии.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокурор Марселя сообщил, что следствие по делу крушения самолета Germanwings рассмотрит вопрос соблюдения врачебной тайны и безопасности полетов. По его словам,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика