Польша ждет тяжелое вооружение из США
15.06.2015 20:24
—
Новости Мира
|
В ближайшее время американское командование намеревается разместить на территории Польши тяжелое вооружение, включая танки и боевые машины пехоты. Об этом сообщил министр обороны Польши Томаш Симоняк, сказав также, что он в мае обсудил эти планы с главой Пентагона Эштоном Картером.
![]() Если эти планы, которые еще должны быть одобрены Белым домом и Пентагоном, осуществятся, то впервые со времен окончания холодной войны американское тяжелое вооружение будет размещено на территории одной из стран, входивших в Варшавский договор. Американские военные вовлечены в учения с партнерами НАТО в Восточной Европе. Восточноевропейские страны озабочены ролью России в конфликте в Украине, и три бывшие советские республики Прибалтики также планируют разместить у себя американское тяжелое вооружение. "Решение не за горами""Решение не за горами", - написал в своем "Твиттере" Симоняк, подтвердив появившееся в минувшие выходныеПо словам польского министра, это - не наспех принимаемая мера, а долговременное решение, рассчитанное "на годы и десятилетия". По сообщениям, вместе с тяжелым вооружением на территории бывших соцстран могут быть размещены также около 5 тысяч военнослужащих НАТО. Они будут исполнять функцию бригады быстрого реагирования, о чем страны-члены Североатлантического альянса договорились на своем саммите в 2014 году. Однако планы размещения тяжелого вооружения, как и его конкретные места дисклокации, должны быть одобрены в Белом доме и в министерстве обороны США. "Этот еще один шаг в сторону усиления присутствия США в Польше и в регионе", - заявил Томаш Симоняк польскому агентству PAP. Не только страны БалтииСША также строят базу ПВО в польском поселке Редзиково, что должно стать частью противоракетного щита, защищающего страны НАТО от ракет дальнего радиуса действия так называемых "стран-изгоев".Россия не раз критиковала планы размещения американской ПВО у своих границ, обвиняя НАТО в нарушении системы европейской безопасности. По некоторым сообщениям, Россия разместила свои ракеты ближнего радиуса действия "Искандер" в Калининграде, у границы с Польшей и странами Балтии. Командование НАТО и западные лидеры обвиняют Россию в отправке своих военных и тяжелого вооружения, включая танки и ракеты, на восток Украины в помощь вооруженным сторонникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". Москва неоднократно опровергала эти утверждения, настаивая на том, что воюющие там российские граждане являются добровольцами. После ситуации с Крымом в марте 2014 года власти Польши, Эстонии, Латвии и Литвы выступали с резкой критикой российской политики в Украине. Болгария, Румыния и Венгрия также называются в качестве возможных стран размещения американского тяжелого вооружения. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ближайшее время американское командование намеревается разместить на территории Польши тяжелое вооружение, включая танки и боевые машины пехоты. Об этом... |
|